TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Подготовка к IELTS с band 5.5-6.5 на band 7 и выше #1 : о роли произношения

November 22nd, 2010 · No Comments · Accents and Pronunciation, FACTs and STATISTICS, Grammar and Lexicogrammar, IELTS, Mind-Boggling Thoughts, Observations, Phonetics and Phonology, Skills Practice, Speaking, Strategies and Techniques, testing and assessment, Use of English, Vocabulary, Writing

Подготовка к IELTS на band 7 и выше отличается от подготовки на band 6 – 6.5 по ряду причин. Напишу серию заметок на эту тему, так как часто спрашивают, хочется ответить всем и сразу.

Причина первая и самая банальная – ровное развитие всех четырёх навыков встречается достаточно редко, у большинства навыки развиты НЕРАВНОМЕРНО, то есть то, что нужно сделать по speaking, может по объёмам значительно быть меньше или больше, чем нужно сделать по навыку writing. То же касатся навыков аудирования и чтения.

У большинства изучающих язык в динамике показатели пассивного восприятия: то есть чтения и слушания, как правило, ВЫШЕ, чем у письма и говорения. То есть, обычно человк, изучающий английский или любой другой иностранный язык может сказать и написать меньше, чем может понять, и его активный словарный запас и грамматика находятся на более низкой ступеньке, чем пассивные навыки. Это встречается у примерно 80-85% изучающих язык. Характерно для тех, кто долго мусолили язык в школе и университете, или же серьёзно его изучали, но больше всё молчком (разговары только за жизнь, стандартный набор фраз для отпуска и по работе), читая, слушая, телевизор посматривая, грамматика только письменно. В этом случае задача-минимум будет вывести свой уровень, если нужно не менее band 7 по всем навыкам, на показатели band 8+за reading and listening, и band 7 за writing and speaking.

Исключения бывают, например, когда человек мало читает и не слушает (или как-то это через неправильную часть тела делает, в результате чего вроде шуму много, а толку нет), только разговаривает, тогда может показатель speaking быть выше, чем listening или reading. И writing может оказаться выше, чем слушание и аудирование, по той же причине. “Мало” тут не обзывательное слово, а разновидность ситуации, когда человек начинает учить с нуля современными активными разговорными методами, и у него нет форы, как у первой группы в плане накопленного словарного запаса методом вальяжного почитывания и зазубривания топиков в течение лет эдак 10, а то и больше. То есть у первой группы, в которой часто встречаются бьющие себя пяткой в грудь и утверждающие, что “мы тоже с нуля, нас в школе плохо учили”, есть объективное преимущество в виде многотысячного словарного запаса на задворках сознания, который активизировать в разы легче, чем учить язык действительно с нуля. Грамматика тоже играет не последнюю роль.

THE GOOD NEWS IS that помочь можно в подготовке к IELTS представителям обоих групп.

THE BAD NEWS IS that что сроки будут очень разниться в зависимости от того, какие проблемы, какие навыки менее развиты, а какие более. Кроме того, на то, будет ли благоприятным исход, в случае подготовки повлияют несколько факторов, одним из критических будет произношение вкупе с темпом речи.

Опрелимся сразу в терминах.

“регулярная практика” – 3-4 встречи с преподавателем (практика устной речи с разбором ошибок и изучением нового, а также коррекцией неверно понятого когда-то и выученного так, что теперь нужно с инструментами отдирать – отмечу, что править неверно выученное (переучивать(ся)) в 2-4 раза дольше занимает по времени, чем учить с чистого листа) в неделю плюс self-study домание задания

self-study домание задания – около 12-20 часов в неделю, сюда входит практика чтения, аудирования, время на заучивание ноых слов, работа со словарём и текстами-скриптами, задания по учебнику, время на “подумать, что говорить будете” – генерирование идей занимает довольно большой процент времениту некоторых, время на спецзадания – иногда рекомендуется себя записать, послушать, проанализировать – это всё минуты, которые складываются в часы

ПРОЦЕСС ПОЙДЁТ ОТНОСИТЕЛЬНО БЫСТРО, от 3 до 9 месяцев (в среднем по 3 месяца на 0.5 баллы, если у Вас способности нормального человека) регулярной практики с band 5.5-6-5, ЕСЛИ

– у Вас нет системных проблем с произношением

– если темп Вашей речи можно характеризовать, как нормальный или умеренно быстрый (то есть не медленный)

ПРОЦЕСС ПОЙДЁТ СРЕДНЕ или очень МЕДЛЕННО – от года до двух, иногда трёх (в зависимости от того, ) регулярной практики (3-4 урока в неделю как в спортзал устной речью заниматься надо) с уровня B1. Почему так? Поясняю:

Если множество звуков и слов коверкаются, то в этом случае показатель произношения (четвёртая цифра) будет в ЛУЧШЕМ случае band 5, а для того, чтобы получить band 7, нужно будет довести остальные показатели, то есть беглость и связность изложения(первая цифра), лексику (вторая цифра) и грамматику (третяя цифра) до уровня 8.0, чтобы среднее арифметическое дало band 7:

8885 – складываем 29, делим на 4 = band  7.25 => band 7.5

если произношение band 5, два показателя band 8, и один band 7:

7885 – складываем 28, делим на 4 = band  7.0 => впритык

можно получить половинчатые баллы, или где-то 6.5, а где-то 9.0, но суть в том, что лексика АКТИВНО и грамматика АКТИВНО должны быть на уровне почти профессионального владения языком, если нужно band 7, а с произношением труба.

Также надолго затянется подготовка, если Вы говорите просто медленно. Тут Вам снизят баллы за fluency (беглость речи),  ошибка называется slow speech. К моему глубочайшему сожалению, в ielts.org плевали на то, что кто-то в родном языке говорит медленно, их это не волнует. В английском нужен определённый темп задать, и если его нет, норматива по “слов в минуту” нет (причём оценивается субъективно, как в монологе известного пародиста: “спинным мозгом чувствую, блондЫнка”) – оценка снижается до band 6 за беглость речи. Но это ещё не всё (pardon my teleshop style).  За произношение тоже при этом снимут баллы, до band 6 примерно, за интонацию, так как она автоматом кривая, если говорить недостаточно быстро. В итоге получается, что чтобы получить с медленной речью band 7, нужно за грамматику и лексику набрать band 8, а это опять уровень ботанящего на инязе:

6886 – складываем 28, делим на 4 = band  7.0 => впритык

Если же вдруг не просто медленная речь, а ещё и куча слов неправильно произносятся соискателем, то ему нужно уже на девятки по лексике и/или грамматике выходить

6895 – складываем 28, делим на 4 = band  7.0 => впритык

6985 – складываем 28, делим на 4 = band  7.0 => впритык

Из положительного – помочь можно, но нужно быть готовым заниматься не пару месяцев, а пару лет. Если планируете жить как минимум до ста лет, то это не смертельно 🙂

Из шахматного – можно попробовать ускорить процесс сделав ход конём, пройдя курс постановки или корекции произношения (в режиме самостоятельно тоже можно, но если Вы до сих своих ошибок сами не услышать, не исправить не могли, то, видимо, кто-то должен контролировать процесс). В любом случае – попробовать всегда можно, рекомендуемая литература по ссылке.

Tags: ···

No Comments so far ↓

Like gas stations in rural Texas after 10 pm, comments are closed.