TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

резидентство и налоги – налоговая отрывается

November 25th, 2010 · No Comments · Observations

провела 3 дня в налоговой, получила море “удовольствия”

Во-первых, первое, что они сделали, это порадовали меня 20% налогом с оборота. До сих пор его не надо было.

Во-вторых, они пополнили мой словарный запас понятием “резидентство”.  Слово объясняли мне 2 тётеньки сразу. Первая за 10 минут не справилась, позвала вторую. Вторая тоже не справилась, но я, сравнив ответы, по-моему, поняла, что они имели в виду. Хотя сомнения некоторые есть.

Суть вопроса. Есть у людей гражданство. Это про паспорт. На налог это не влияет. Человек, имеющий гражданство страны №1 может проживать на территории страны №2. Это тоже на налог не влияет. Человек может иметь гражданство страны №1, проживать в стране №2, работать в стране №3  – и это тоже никак на налоги не влияет. Что влияет, так это в какой стране человек платит налоги – и вот это типа резиденство. И в какой стране он платит налоги – в №1, в №2 или №3 по лицу человека догадаться нельзя, об этом нужна справка из налоговой, которая называется a certificate of residence of a natural person.  Если у человека есть такая справка, и выдана она не-евросоюзным государством, то я могу с человека не взимать подоходный налог в 20%, если оказываемую электронную услугу, то есть в случае, если электронная услуга мною экспортируется (типа я – “экспортёр” :)) за пределы ЕС.

Тётеньки, гордые собой, показали мне бланк такой справки, и сказали, что они таких в некоторые дни аж по 25 штук выдают. Я хотела им сказать, что в нашей деревне, в городе, в котором нет и полумиллиона жителей, это, может, и много, а, может, и мало, но одно точно – в других странах вряд ли это дело на поток поставлено, и вообще,это ОЧЕНЬ странный документ, как ни крути.

Подумала ещё, что в интернет-магазинах просто добавляют VAT и не парятся, но, скорее всего, правила все те же, только я вот копаю (зачем – не знаю),   а они – нет, даже не информируют, что можно без налога что-то купить, ведь  в ЕС если какая директива есть, то она на все member-states распространяется.

UPD

Пока по всем прямым и косвенным признакам получается, что налоговое резидентство  – это налогообязанность. Теперь юридический conundrum – c моей стороны закон разрешает не взимать налог с оборота, что VAT, если заказчик услуги является налоговым резидентом страны, которая не входит в Евросоюз. Проблема в том, что сложно доказать, налоговым резидентом какой страны ты являешься – закон не определяет тип документа, а налоговый департамент показывает мне тип справки, которую налоговая в РФ физическим лицам не выдаёт. И вот что делать, а? 🙁

Tags:

No Comments so far ↓

There are no comments yet...Kick things off by filling out the form below.

Leave a Comment