TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

FRIDAY opposites – odd vs matching socks * сlashing vs matching colours

June 11th, 2015 · No Comments · Vocabulary

Подбирать противоположные по смыслу слова в иностранном языке – задача не такая простая, как может показаться на первый взгляд, так как очень многие слова многозначны. Причём не просто многозначны, а имеют всякие разные оттенки значения (connotations).

Скажем, такая простая вещь, как носки. Они могут быть парные и непарные, то есть подходящие друг к другу из одной пары или два разных носка может быть, из разных пар. По-английски тема непарных носков довольно прикольно обыгрывается на картинках, циркулирующих в соцсетях,keep calm and wear odd socks а также в рекламе.odd socksПарные или подходящие друг к    другу предметы по цвету-стилю-форме и т.п., как правило, могут быть названы    matching (это причастие, то есть слово,   отвечающее на вопрос “какой? что делающий? –    подходящий,  сочетающийся”, и сам процесс подбирания (или подбора) двух сочетающихся предмету по    указанным параметрам – тоже matching, от глагола to match; а вот  непарные или неподходящие – тут не всё так однозначно.

Непарные носки будут названы odd socks, а вот несочетающиеся цвета, то есть неподходящие друг к другу, вызывающие диссонанс, называются clashing colours. То есть можно сказать, что these two colours match – эти два цвета сочетаются, и those two colours clash – а вот те два – контрастируют, не сочетаются; to clash – глагол многозначный, обычно имеет значение “столкновения, противостояния, противоречия, дисгармонии”.

И действительно, если про цвета сказать, что они сlashing, то это про дисгармонию, верно? А непарные носки – вполне себе гармонировать могут, это целое направление  моды – сложно поверить, но есть День Непарных Носков – Odd Socks Day,

а для некоторых – часть жизненной философии:life is too short to waste time matching socks

О гармонирующих цветах же, но при этом зачастую противоположных, обычно говорят в контексте обсуждения дизайна – см. colour wheel basics.

 

 

Tags: ·

No Comments so far ↓

Like gas stations in rural Texas after 10 pm, comments are closed.