TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Итак, у Вас уровень intermediate – что делать дальше?

August 21st, 2010 · No Comments · Accents and Pronunciation, Activities, ELT Methodology, FAQ - как учить(ся) и обучать ИЯ, Grammar and Lexicogrammar, Periodicals, Phonetics and Phonology, Skills Practice, Use of English, Vocabulary, Web Resources

Если вы согласитесь со мной в пункте, что тише едешь – дальше будешь, то разумно просто заниматься step by step, взяв пособия своего уровня, а потом по мере изучения, брать следующие уровни. Лет 5-7 регулярных занятий без самобичевания – и вы у цели. Если способности у Вас выше средних, и семерых по лавках нет, отвлекающих всё Ваше свободное время, т.е. время выделить для занятий можете, с самоорганизацией всё в порядке – можно быстрее, за 1-4 года.

Обычно действует правило, что чем регулярнее и систематичнее заниматься, тем быстрее прогресс. То есть, если раз в неделю по часу заниматься да ещё и без домашних заданий – это не в этой реинкарнации нужно результата ждать, в одной из последующих. Если раза 3-4 в неделю по часу-полтора с преподавателем плюс домашние задания часов 6-12 – можно за год-два-три одолеть нужный объём и развить требуемые навыки.  Да, именно столько часов – если меньше, то на много лет размажется изучение иностранного языа.

Самостоятельное изучение без обращения к специалистам по части тренировки speaking and writing скорее всего приведёт к тому, что процесс затянется раза в полтора-два (6-10-14-20 лет) или забуксует, поэтому на каждые часов 5-15 самостоятельных изысканий имеет смысл обращаться за консультациями либо к преподавателям, либо искать друзей, лучше Вас знающих язык, которые за спасибо Вас исправят и наставят на путь истинный. То есть дело не в том, чтобы платить кому-то деньги, а в том, чтобы найти того, кто будет помогать вам учиться и исправлять. Если бесплатно не находится, значит нужно рассмотреть fee-paying варианты.

Учебников море, выбирайте те, что все 4 навыка развивают в комплексе, то есть с аудио, текстами для чтения, грамматикой, ключами, заданиями на коррекцию произношения. Начните с повторения уровня intermediate. УМК много разных, какой приглянётся, тот и берите, можно для AmE  (американского английского) взять Side by Side, например. Есть очень хорошая серия Headway – там есть все уровни и множество довесков на тренировку поднавыков , в том числе видео, тетради по произношению, phrasal verbs,  academic skills, есть британская и амриканская версии – Дополнительно к учебнику раз-два-три в неделю читайте эти самые научные статьи, что Вас интересуют – только не пытайтесь штурмом брать многостраничные опусы сразу, выбирайте посильный объём – 1 страница за раз самое то. Например, можно тут читать и слушать 60-секундные подкасты со скриптами –www.scientificamerican.com Для активации пассивного словаря, то есть постоянного повторения ранее изученного помогает читать и слушать graded readers (специальные адаптированные сборники для чтения, которые сейчас выпускают в формате книга печатная плюс весь текст на CD в комплекте – запустите поиск по блогу в правом углу, впечатав “graded readers”, чтобы узнать поподробнее, что это за звери такие) на 1-2 уровня ниже своего текущего, чтобы словарь не нужен был вообще, эти книги просто позволяют держать словарь в тонусе – хорошо на каждом уровне прочитывать-прослушивать их фоном штук 20-30. Они суперинтересного сюжета не имеют, но позволяют постоянно слышать и видеть то, что Вам встречалось ранее в процессе изучения, то есть это как гаммы или подходы к тренажёрам в спортзале – занудно немного, но действенно. Вам хорошо бы прослушать штук 10 уровня elementary, потом 20 на pre-intermediate, 30-40 на intermediate, столько же на upper-intermediate и advanced уровнях. Скорость – 3-4 таких книги в месяц минимально. Если неделю пропускаете, потом делаете штрафные дополнительные часы:)

Отдельным предметом в своём расписании также можно сделать просмотр фильмов или сериалов на английском – напишу в ближайшее время, что да как делать в этом случае, но я бы не стала делать это единственным предметом – именно так, как сказала – один из предметов в расисании, можно 1-2 фильма или серии смотреть в неделю, если время позволяет, можно норму откорректировать в большую или меньшую сторону, смотря как пойдёт. Польза будет, если будут посильные дозированные объёмы и в сочетании с другими “английскими предметами”. Иногда к учебникам прилагаются видео приложения. На уровне intermediate имеет смысл именно их использовать – толку больше, когда объёмы и сложность по силам, неадаптированное и многочасовое почти всегда выливается в чувство фрустрации, так как берёт десятки часов времени, а Вам нужно стремиться к тому, чтобы работа над одним отрывком не занимала больше 2-4 часов в совокупности. То есть video на 3-10-15 минут, и несколько часов максимум на разбор скрипта, повторные прослушивания, обсуждение увиденного с кем-то, и т.п.. Если видео учебное, то там к нему специальая книга будет с заданиями, скриптами, и ключами.

Когда в основном учебнике проходите тему, прочитывайте для закрепления и расширения словарного запаса статьи на ту же тему в той же Википедии. На ту же тему прослушивайте с полдюжины подкастов. На прохождение каждого раздела в основном учебнике выделяйте 2 недели в среднем, чтобы успеть всё в учебнике сделать, в рабочей тетради, дополнительное на грамматические темы раздела в сборниках своего уровня и пособиях по развитию словарного запаса. В сборниках по грамматике и лексике всё подряд не надо брать – только подтемы по теме изучаемого раздела в основном учебнике. Устные задания выполняйте с преподавателем по возможности, чтобы Вас исправляли. Если нет учителя, просите знакомых. То же письменных заданий касается.

Отдельно скажу про произношение – сразу же сделайте это отдельным предметом в своём расписании занятий, то есть целевое пособие и раз в неделю хотя бы узко вникайте в какой-то конкретный звук или intonation pattern. Учебники по произношению имеют измеряемое количество разделов и делятся на уровни, возьмите свой уровень, один раздел в неделю – за год одолеете, потом следующий. Если легко пойдёт – за полгода уровень. Исправлять плохое произношение берёт в запущеных случаях в десятки раз больше времени, чам постановка приемлемого сразу не отходя от кассы. Полезно для самоконтроля понимания всего услышанного на слух писать диктанты – они ещё орфографию вам помогут потренировать. Гуглите “online dictations”.

Вот, festina lente 🙂

Tags: ·········

No Comments so far ↓

Like gas stations in rural Texas after 10 pm, comments are closed.