TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

IELTS Taboos and Issues – ответ экзаменатора #6 как оценивается spelling в IELTS?

October 19th, 2010 · 1 Comment · Andrew Thomas, comments, Listening, Observations, Reading, Strategies and Techniques, testing and assessment, Use of English, Vocabulary, Writing

На всякий случай, во избежание холивара привожу альтернативный наисвежайший источник – скан страницы 57 из IELTS Official Practice Materials 2, издание 2010 года. Книга издана при поддержке IDP Australia, British Council и University of Cambridge ESOL Examinations. ISBN 978-1-906438-87-6

Там чёрным по белому написано, что ответы МОЖНО писать как строчными (lowercase), так и прописными буквами (uppercase). Поскольку ряд слов в английском нужно ВСЕГДА писать с большой буквы, я обратилась за разъяснениями к A. Thomas, так как очень подозрительно выглядит разрешение писать с маленькой буквы ну вот прямо так совсем всё. В ответ было сказано, что всё большими писать, как в других экзаменах (а КЕмбриджских, кстати, тоже эта фишка есть), можно, а вот если часть слов с маленькой буквы написана, то тут правило про “писать как в обычном предложении – обычные слова с маленькой буквы, а те, что названия, имена собственные – с большой”.

Бывает, что у кого-то на курсах преподают “экзаменаторы”. Это чудесно. Учтите, что экзаменаторы должны раз в 2 года подтвержать квалификацию, и, если Вам даёт Ваш “экзаменатор” информацию, что противоречит той, что материалах от официальных источников текущего года (на момент написания поста на дворе 2010 год), то, видимо, экзаменатор в ближайшее время будет подтверждать квалификацию, дабы не отстать от жизни.

Экзаменаторы люди, бывает, что не отличник, а хорошист. Желаю всем попадать к тем, что знает свою работу на отлично.

PS Обратите внимание, на скане последние две строки, на разрешение использовать стандартные сокращения (abbreviations), а также альтернатвиные написания цифр (numbers), дат (dates) и валют (currencies).

Начнём с listening and reading.

Если Вы пишете нормальным способом, то есть есть большие буквы и маленькие, то если встречается какое-то слово, которое надо по правилам с большой писать, а вы с маленькой напишите, то это ошибка и получите ноль.

Есть лазейка – писать всё большими печатными буквами – entirely in capitals.

lives in London  – правильно

lives in london – ошибка

LIVES IN LONDON   – правильно

Есть такой документ на сайте ielts.org , где это написано прямым текстом – вот он страница 6 в pdf файле.

Интересно, что можно в части Writing абсолютно всё написать большими печатными буквами – и хоть бы хны – там же по ссылке в pdf файле на странице 6.  Мы, вообще, очень удивились тому, что такое дело возможно, и спросили, с какой стати разрешено. Ответ был такой, что есть какие-то то ли племена, то ли народности, которых учат писать только печатными буквами, и поэтому если запретить, то будет “дискриминация”, типа “были преценденты – жаловались”, поэтому из соображений политкорректности разрешили везде печатными.

Само собой, нарочно писать лишний раз маленькими буквами то, что в задании большими дано – маразм, то есть даны если буквы A B C, то не надо их превращать в a b c. То же относится к части Reading, когда даны римские цифры прописными буковками типа i, ii, iii, iv, v — как дали, так и пишите, в большие их трансформировать не надо.

UPDATE пояснение к вопросу, что задал Michael
Во-первых, спасибо, что спрашиваете, так как не всегда ясно, что кому неясно:) Верхний скан тоже Вам.

Далее, по сути вопроса:

По ссылке что ведёт на ielts.org чётко написано, что в Reading действует всё-то же, что и для Listening в части NOTE COMPLETION, то есть вся часть, что по ссылке с табуляцией – bullet point номер 6 (жирная точка) со всеми подпунктами (перед подпунктами дефисы) – там много строчек.

Цитирую:

Listening
* ‘Completion’ question types (e.g. note completion): (всё, что ниже – подпункты)
– Pay attention to the word limit. For example, if you are asked to complete a sentence using NO MORE THAN TWO WORDS, and the correct answer is ‘leather coat’, the answer “coat made of leather” would be incorrect.
(если в задании ограничивают количество слов в ответе, а Вы напишите больше, то ответ будет засчитан, как неверный. Пример. Если ответ ‘leather coat’ – правильный, и хотят, по заданию, чтобы Вы написали не более двух слов в ответе, то синонимичное ‘coat made of leather’ будет засчитано, как ошибка, так как слов больше, чем два. От себя добавлю, что артикли и предлоги — это тоже слова, наравне с существительными, глаголами, наречиями и прилагательными.)
– Transfer only the missing word(s) to the answer sheet. For example, if you have to complete the note ‘in the … ‘, and the correct answer is ‘morning’, the answer ‘in the morning’ would be incorrect.
(на лист с ответами преносят только то слова или слова, что вписали в пропуск. То есть, если дано для заполнения ‘in the …’, и там, где многоточие, Вы вписали правильный ответ ‘morning’, то именно вот это слово из пропуска и нужно в гордом одиночестве перенести на лист ответов, так как только его спрашивают, а вот если перенести в лист ответов всю фразу целиком ‘in the morning’, то будет за это ноль без палочки.)
– You will hear the word(s) you need to use in the recording. You will not need to change the form of the word you hear.
(Вы услышите слова, которые нужно использовать в ответе, на записи, грамматическую форму слов менять не нужно будет при этом — т.е. никак слова видоизменять грамматически не надо, что ответами являются — ни число, ни «времена», ни окончания — как услышали, в той форме и требуется записать. С одним НО: услышать нужно именно то, что надо требуется по заданию :))
– Pay attention to spelling and grammar: you will lose marks for mistakes.
(осторожно с орфографией и грамматикой — за это тип ошибок снимают баллы)
– You may write your answers in lower case or in capitals.
(ответы можно записать как в обычном регистре (lowercase, который требует написания с маленькой буквы всех слов, кроме имён собственных, которые пишут с большой буквы — вот тут непонятки у многих, так как некоторые понимают буквально, что иногда имеет печальные последствия), так и полностью всё большими буквами — entirely in capitals — что в некоторых случаях упрощает дело)
Reading
* ‘Completion’ question types (e.g. note completion): (всё, что ниже – подпункты)
– The same rules apply to ‘completion’ question types as in Listening (see above).
(в Reading в отношении вопросов, что completion типа, действуют все те же положения, что и в отношении этого же типа вопроса — completion – в Listening, cм. перечень выше)
– The word(s) you use must be taken from the Reading text. You must not change the form of the word(s) in the text.
(дополнительно поясняется, что если в пропуски нужно вставлять слова из текста, то грамматическую форму слов менять не надо — т.е. никак слова видоизменять грамматически не надо, что ответами являются — ни число, ни «времена», ни окончания — как в тексте дано, в той же форме и требуется записать. )

Ещё раз уточню, что form – это про грамматику, а не про «с какой буквы», регистр = “какой буквы” называется «case».

Возможно, что в моём примере выше не до конца понятым оказался пример про lowercase – в примере в тексте поста обозначено, что имеется в виду так называемый sentence case, когда все обычные слова пишутся маленькими буквами (“he lives in”), а те, что имена собственные – большими, то есть “he lives in London” – это запись в формате lowercase. Здесь основная проблема не забыть, какие же именно слова относятся к именам собственным и пишутся с большой буквы. Такая запись стандартна что в Listening, что в Reading.

Ещё раз, чтобы совсем понятно. ” lowercase” это когда с маленькой буквы все слова, кроме имён собственных  и прочих слов, которые по правилам с большой буквы пишут.  При этом правило действует как в отношении Listening, так и в отношении Reading.

/ lives in London /

/ on Monday /

При этом и в Listening, и в Reading есть возможность написать весь ответ большими буквами.

/LIVES IN LONDON /

/ON MONDAY/

Но нельзя ни в Listening, ни в Reading записать абсолютно всё маленькими буквами, так как сразу же последует наказание за spelling – имена собственные должны быть написаны с большой буквы.

/lives in london/

/on monday/

***********
В той части, что writing, за орфографию (правописание слов), снимают баллы ДВАЖДЫ

1. если в середине слов ошибаетесь, то снимают баллы за ЛЕКСИКУ;

примеры подобных ошибок

goverment, treveling, skool

2. если в правописании окончаний/суффиксов ошибаетесь, то снимают баллы за ГРАММАТИКУ.

beter, staied, studyed

Tags:

One Comment so far ↓

  • Michael

    Мой учитель, действующий экзаминатор IELTS сказал: в listening answer sheet действительно можно писать только как маленькими так и большими буквами, но в Reading нельзя ни в коем случае. На http://ielts.org/pdf/Information_for_Candidates_booklet.pdf на странице 6, тоже самое: ТОЛЬКО В АБЗАЦЕ ПРО МОДУЛЬ LISTENIG написано: “You may write your answers in lower case or
    in capitals.” может быть Mr Andrew Thomas имел ввиду только модуль listening или может его ответ был неверно интерпретирован?

Leave a Comment