TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

IELTS Online. Инструктаж по заваливанию устной части или сложно о простых словах

December 7th, 2009 · No Comments · FAQ - как учить(ся) и обучать ИЯ, Observations, Speaking, Vocabulary

Ошибки умными не бывают.  Логично?

Если Вам все слова в теме кажутся простыми, а тема – сложной, то это в 90% случаев значит,  что … Вы не поняли тему и НЕ ЗНАЕТЕ значений “простых” слов.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Примерчики приведу.

Английскомй языку свойственны крайности – либо для обозначения посредственных понятий используют слова с экстремальными значениями (exaggeration), либо экстремальные понятия наоборот представляют, как что-то малозначительное (understatement).  В русском такого лицемерия нет, из-за этого неискушённые в риторических приёмчиках изучающие язык впадают регулярно в ступор, так как понимают преувеличенное и преуменьшенное буквально, в то время как надо проще быть.

Вот классика жанра:

Describe somebody who you admire.

Переводят:  “Опиши кого-нибудь, кем восхищаешься”.

Наш человек, прочитав такое,  тут же запускает полный скан мозга, в поисках кандидата, и зависает на полчаса.

А на подготовку – 60 секунд.

Вопрос:

В чём ошибся сдающий экзамен?

Ответ:

Ошибся в интерпретации значения слова admire. В данном случае слово не имеет того же колоритного значения подобострастия, сопровождающегося замиранием сердца и задержкой дыхания, как в русском. То же касается формулировок Describe somebody who you respect (“уважать”  – не значит, что это человек, входящий в 0.001 % общего числа Ваших знакомых, это просто “первый попавшийся чел, который не раздражает”) & Describe somebody who you like (“нравится” – это значит, что рвотного рефлекса не вызывает, и ничего более того).

Нужно просто первого попавшегося человека, которого более 5 минут можете терпеть, описать. Воспринимать задание надо как “опишите человека, который, на Ваш взгляд, неплохой человек”.

Скан мозга для таких заданий не нужен.  Используйте дежурную кандидатуру либо одного из своих родителей, родственников или бывших школьных учителей,  одноклассника или одноклассницу,  либо последнего человека, их знакомых Вам, с кем говорили в реале или по телефону.  Вплоть до Мариванны, что соседка по этажу 🙂

Восхищаться высокими материями никто Вас не заставляет. От чего впадать в экстаз – личное дело каждого.  Причинами “восхищения” могут быть  такие банальности, как “неконфликтный человек”,  “стильно одевается”, “хорошо готовит”, “ни разу не опоздал на моей памяти”,  “оптимист по жизни” или “всегда со мной здоровается :D”.

продолжение следует 🙂

Tags: ··

No Comments so far ↓

There are no comments yet...Kick things off by filling out the form below.

Leave a Comment