TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Игры с кубиками и фишками: spelling для больших и маленьких

March 19th, 2009 · 2 Comments · Speaking, Uncategorized, Vocabulary

Не секрет, что даже на продвинутом уровне страдают некоторые неумением быстро-быстро назвать слово по буквам или записать его таким образом под диктовку. Тренировать этот навык бывает учителю очень сложно по разным причинам. Одна из них, в случае продвинутых учашихся, в том, что они могут воспринимать это задание, как "детский сад", типа они всё знают.
А деткам просто скучно может быть. По тысяче разных причин.

Есть несколько вариантов отработки и практики навыка без травмы для психики. Вот один с иллюстрирующей его фотографией.

Понадобится:

  • фишки
  • 1 кубик-двенадцатигранник или 2 обычных. Можно восьмигранник. В общем, что есть, то и используем. У меня кубиков всяких разных целая коробка, так получилось. Так что выбор для конкретный игры, это всегда развлекалово для участников, так как ассортимент довольно большой.
  • Карточки со словами, которые будем по буквам называть, или предеметы обихода, не очень большие только, чтобы их рядком можно было разложить. Это могут быть карточки с подписанными по-английски картинками. Могут быть просто картинки, а на обратной стороне – слова. Могут быть слова без картинок. Могут быть картинки без слов. Я алфавитный постер от Ladybird приспособила. Если у Вас отдельные карточки, то понадобится помимо карточек со словами ещё две пустых, одна со словом START, другая со словом FINISH. Между стартом и финишем карточки просто рядами выкладываются на любой поверхности: хоть на полу, хоть на столе. Главное договориться, как ходить – загзагом или ещё как. Можно вообще змею сложить спиралью, когда старт в середине, и надо по спирали выходить наружу:) Фантазия – Ваш лучший помощник. Можно вместо карточек использовать предметы, названия которых нужно назвать по буквам, например, игрушек, детской посудки или вообще что-то совсем настоящее взять, из предметов обихода. И расположить эти предметы спиралью, зигзагом, или по периметру фигуры геометрической какой-то, квадратом тем же.

Если смотреть на фото, то видно, что картинки рядами, а два угла заняты логотипами Ladybird. Вот эти углы стали полями START и FINISH.

Играли мы с дочкой и её попугаями. У каждого попугая была своя фишка. Дочка играла за себя и за двух попугаев. Я играла за себя и ещё каких-то игрушек. Принцип игры простой – кидаешь кубик (у нас двенадцатигранник был – на фото на букве D), ходишь вперёд, смотря по количеству очков на кубике. Попадая на слово, называешь по буквам. Правильно – остаёшься на этой клетке. Делаешь ошибку – возвращаешься на исходную позицию.

Игру можно разнообразить диалогами. Например, попадая на клетку, можно сначала спрашивать что это, и только потом называть по буквам:

What’s this?
IT’s a see-saw.
How do you spell it?
It’s S-double E-S-A-W

Можно выучить слово hyphen – дефис.

Во время игры тренируются параллельно разная грамматика и лексика. Например, такие фразы и клише:

Притяжательные прилагательные my, his, her, your, притяжательная форма ‘s (Max’s, Amy’s). Вопросительные, отрицательные, утвердительные предложения с глаголом IS. Краткие ответы – yes, It is / no, it isn’t  Цвет фишек – тоже повод что-то сказать. Повторяем названия цветов между делом.

Is it your/my/his/her/Max’s turn?
It isn’t your turn. It’s Max’s turn.
Whose turn is it?
Where is my/Amy’s counter?
What colour is his/Amy’s counter?
Is Max’s counter yellow?

Повелительное наклонение. Числительные от 1 до 12 (пока фишка перемещается, считаем по-английски каждый шаг)

Roll the dice, please.
Go forward 5 squares.
 

АДАПТАЦИИ И ВАРИАЦИИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ И ПРОДВИНУТЫХ

Вместо кубика потребуется таймер или песочные часы на минуту или две. Карточки со словами перевёрнуты и сложены колодой. Слова на карточках – продвинутые и серьёзные. Типа obfuscation или penultimate. Или по той теме, что только что прошли.  Тот игрок, чей ход, переворачивает песочные часы и карточку берёт так, чтобы никто подглянуть не успел, и называет слово по буквам. Соперник слушает внимательно, и называет само слово, прослушав то, как оно по буквам звучит. Если не может – карточка кладётся назад вниз колоды, может – берёт карточку себе. Играть лучше парами. Или пара на пару. Играть, пока карточки не кончатся, или договорное количество раундов.

Если проблема в том, кто слово по буквам называть должен, то нужно ввести штрафные санкции и немного поменять процедуру игры.

Вместо карточек присваивать баллы. Правильно – плюс 10, неправильно – минус 10.

Соперникам тогда потребуются ещё ручка и листок бумаги. Будет тогда промежуточная стадия – сначала нужно будет записать под диктовку слово по буквам, а затем назвать его. Если диктующий делает ошибку, то он теряет сам 5 баллов из набранных очков и, может, теоретически, уйти в глубокий минус. Если была допущена ошибка диктующим, а слушающий её исправил и слово назвал, то получает 15 очков (10 за слово и 5 бонусом за исправление ишибки), если просто указал, что ошибка, но не смог исправить , получает 5 очков. В общем, система оценивания и баллоначисления может быть сколь угодно сложной или простой.

Tags: ·······

2 Comments so far ↓

  • giulia_s

    Интересно очень! Отрабатывать навык этот надо и многим взрослым. Иной раз надо свой e-mail продиктовать или еще что, так с ума сойдешь, пока объяснишь, какая буква как пишется. А как начнут свой e-mail диктовать, так и смех, и грех, чего только не наслушаешься! Даже те, кто алфавит знает, почему-то тормозят…
    Я купила Alias в детском супермаркете, и теперь у мення есть настоящее игровое поле. Горжусь :). Карточки, правда, самодельные, т.к. игра на русском. Играли уже на занятиях, полный успех!

  • admin

    Вообще классное упражнение, как оказалось. У дочки на собеседовнии на русском спрашивали тоже такое: по буквам русское слово называют, и нужно назвать слово нормальным образом, например, учитель говорит: “Д-Е-Р-Е-В-О”, а ученик отвечает: “дерево”. В английском это тоже может быть разминкой на 3-5 минут. Можно раздать каждому из присутствующих по 3-5 карточек, разделить на пары, и пусть друг другу диктуют. Затем в паре меняются карточками и меняют собеседника, и процесс повторяется. С другим собеседником называет по буквам уже другие слова ученик, так как карточками поменялись. Подготовки мало, в принципе, а учащиеся “озадачены” и активно ПРОГОВАРИВАЮТ то, что надо.

    А за Вас и ALIAS рада. Надеюсь, Вы тоже придумаете с ним всяких вариаций, как использовать со временем.

Leave a Comment