TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

graded readers – сколько их прочитывать надо на единицу времени?

March 18th, 2009 · 6 Comments · Graded Readers for YLs, Mind-Boggling Thoughts, Uncategorized, Vocabulary

Листала на амазоне книжки, что позволяют внутрь заглянуть – look inside. Вычитала в одной (книжку сложила в wishlist – куплю обязательно) на странице 4, что Nation & Wang (1999) подсчитали, что нужно читать минимально 1 адаптированную книжку каждые две недели, чтобы достичь необходимого количества повторов лексических единиц для того, чтобы последние запоминались по ходу чтения, т.е. без специальных попыток заучивания другими методами. Когда что-то так, по ходу дела запоминается, называется это incidental learning.

Статистика интересная – нужно не менее 26 адаптированных книжек в год читать. С учётом того, что в среднем в такой книжке от 10 до 60 страниц, в зависимости от уровня, это МИНИМАЛЬНО 260 – 1560 страниц текста на импортном языке ежегодно.

Tags: ···

6 Comments so far ↓

  • giulia_s

    Статистика действительно интересная. И полезная, главное!

  • admin

    Вот тоже думаю, что полезная с разными вытекающими. Думала, сколько нужно graded readers на один уровень полнокровный. У меня получается вот такой ужас:

    Скажем, B1 = pre=intermediate + intermediate
    Это два года занятий в темпе два раза в неделю по полтора часа в классе плюс домашние задания. То есть два учебных года по 35 недель. И ещё лето балластом у большинства, кто языком не фанатеет.

    Получаем, что на уровень B1, на его прохождение, уходит два года, если в темпе вальса. А это значит, учитывая рекомендации Nation’а, что мы должны прочесть 26 книжек pre-intermediate и 26 intermediate в идеале. Стопудово такое под силу единицам.

    А лично у меня вопрос уже научного характера: если мы всё-таки последуем этой рекомендации и будем читать столько, сколько рекомендуют, то в чём будет выражаться польза? Ведь читай- не читай, сознательный грамматический уровень вроде как быстрее поднять не получиться в таком темпе. Во всяком случае, о лексике только речь щла.

    С другой стороны, наблюдаю за ребёнком, и СЛЫШУ продвинутые грамматические конструкции в речи в 6 лет с хвостиком. Попались нам wishes – теперь может сказать I wish I had … , встретилось as big as a house – as small as a mouse – и теперь креативно сыплет вариациями на эту тему, свои similes изобретает. Но ни сном, ни духом, как эти конструкции называются. Польза от graded readers огромная в этом смысле.

    ПОлучается, что есть ещё какое-то пятое измерение полезности, не лексика и не грамматика, не произношение, и не навыки, а нечто, что-то вроде чувства языка, которое семимильными шагами развивается и позволяет перейти на качественно другой уровень, если много читать на иностранном. Вроде как приобретается gut feeling, которое тестами по грамматике не измерить …

  • al_maat

    А почему именно адаптированную? Неадаптированные не подходят, что ли? Есть ли разница?
    А incidental learning – хорошая штука, надо будет на каком-нибудь языке опробовать. До сих пор все, что учила, учила с использованием зубрежки. Только за последний год начала понимать, что есть и другие способы.

  • admin

    Про incidental learning напишу как-нибудь, было кое-что интересное.

    А про адаптированные книги и зачем и как их читают и слушают, если они с аудио, я писала не очень давно, вот тут http://englishlab.livejournal.com/1723.html . Если коротко, то разница огромная, более высокий обучающий эффект имеет именно адаптированная литература, если мы на английском читаем как на иностранном, причём чем ниже уровень, тем этот пункт критичнее.

  • Anonymous

    Конечно, ни с одним учеником для меня это нереально, но со своим ребенком вопрос:):
    это подразумевается, что за две недели нужно прочитать одну книжку минимум один раз?
    Просто мой ребенок еще в том возрасте, что мы каждую книжку десятки раз читаем… 🙂 (но не по 60 страниц, конечно:)
    Наталья

  • admin

    “читать” в дошкольном возрасте значит, что
    1. сначала родитель читает одно и то же несколько раз, а потом сам ребёнок, если умеет
    2. или просто родитель читает одно и то же раз дцать, а ребёнок слушает, и “подпевает”, в смысле, подсказывает, что дальше, так как практически наизучть выучивает – всё, как в родном

    А вообще работа с graded readers – это не только чтение исходного текста. Это ещё выполнение 1001 задания к исходному тексту. Я в обзорах к PYR – Penguin YOung Readerds (кликните на тэг PYR в облаке тэгов в правой колонке, нужное отсортируется) даю сразу ссылки на дополнительные worksheets к каждой книжке.

    Плюс ещё же есть Teachers’ Resource Packs специально к graded readers именно у издательства Penguin.

Leave a Comment