TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

IELTS speaking – вопросы текущего сезона или как отвечать на “”тупые вопросы”

December 4th, 2013 · No Comments · Humour and Funnies, IELTS, Strategies and Techniques

IELTS – вопросы, ответы на которые можно получить, задействовав коллективный разум.

***

Заниматься всё-таки веселее в группах. Особенно по части прогона так называемых “тупых вопросов”, потому как народ сначала выпускает пар, а потом подключает креатив.

В этом сезоне первый приз уходит вопросу “Do you like plants?”
Оно понятно, что никто не понимает, почему вообще какие-то чувства должны быть к растениям. Народ в общей массе недоумённо-индифферентен. Но раз спрашивают, то, видимо, нужно питать какие-то чувства к той части живых организмов, что у нас собирательно флора.

Идеи пока такие, что можно всплакнуть и всхлипнуть по части, что “птичку жалко”, то есть “очень переживаю, когда дарят отрезные цветы, так как они вянут”.

Можно сказать, что вообще глобально уважаю растения, кислород они выделяют.

Можно нажаловаться, что у вас аллергия на пыльцу некоторых цветущих растений.

Также небезынтересна теория про то, что комнатные растения в горшках украшают интерьер, параллельно удовлетворяя человеческую потребность видеть вокруг себя прекрасное.

Также имеет право на существование прагматический ответ: “да, люблю, конечно, особенно овощи, фрукты и ягоды”. Рассказать о своей любви к садам и огородам, и ностальгически упомянуть воспоминания о том, как ели малину с куста в возрасте лет 4-5.

Или какие-то herbs and spices. И провести ликбез по использованию их в кулинарии, термины тут будут кстати, лексика набирается с 15 секунды ответа не по-детски.

Можно прикнинуться ботаником, сказать про растения однодомные-двудомные, однолетние – многолетние. И сказать, что читать о них – это хобби, которое у вас с раннего подросткового возраста, потому как сестра мужа вашей тёти подарила вам на день рождения книжку про это в бородатом году последнего века прошлого тысячелетия, когда вам было 13 лет.

Также можно сказать, что “вопрос серьёзный” – если съедобные и красивые (примерчики тех и других), то вот очень нравятся, а если несъедобные, или, неприведи-господи ядовитые или колючие (то вот тоже примерчики), или ХИЩНЫЕ (а помните, были такие – они ЖУЮТ), то вот “не, категорически не нравятся”.

И вот так вот … на каждый вопрос. И тогда 7-8 в шляпе . ))

Tags:

No Comments so far ↓

Like gas stations in rural Texas after 10 pm, comments are closed.