TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Observations: studying by Skype in a group – опыт проведения Skype-занятий с группами

August 20th, 2009 · 1 Comment · ELT Methodology, Mind-Boggling Thoughts, Observations, Strategies and Techniques, Teaching and Learning Online

У кого-нибудь есть опыт проведения Skype-занятий с группами?

Пробовала пару раз – соединение не выдерживает:( Тут не столько в том дело, что группой, а в том, что в популярное вечернее время в том же Скайпе на 5-6 миллионов пользователей больше, чем в утреннее или вечернее (в Московско-Питерском часовом поясе), и перегрузка – “connection dropped”. (сейчас, например, мне Скайп показывает 15.5 миллионов онлайн, а три часа назад – только 10-11, и это влияет) У меня, причём, широкополостной интернет (за трафик платить не надо), и вообще не самая маленькая скорость – себе файл на 50 мегабайт скачать за 10-15 минут без проблем “при плохой погоде”:) Но если у учеников помедленее и не “летает”, то я помочь ничем не могу. А если надо что-то показать, типа файлы, картинки, видео, slide shows – то люди, кто с трафиком часто “в пролёте” оказываются 🙁 Даже занимаясь с одним человеком часто получается, что нужно минуты 2-3 ждать, когда по ссылке на вспом. ресурс с наглядными teaching aids у человека просто страница откроется, а в группе – помножьте на количество участников. Second Life тоже очень techy – не для средней навороченности домашнего компа.

Отчасти решаемо, если заранее всё дать посмотреть и скачать, но тогда пропадает эффект эспромпта, и вообще это невозможно так сделать, чтобы абсолютно всё заранее выдать, вопросы же по ходу дела возникают, ученик не может знать абсолютно всё, что ему неясно будет, как, впрочем, и учитель – это по ходу занятия выясняется.

Видеоконференции у меня в универе были, только там Breeze, а не Скайп. Там каждый раз было от 3 до 6 человек за раз, и каждый раз что-то не слава Богу – сначала 15 минут звук настраивают, потом у одно-двух с видео проблемы, потом начинаем, у кого-то что-то отвалилось, поправляем, потом опять, в конечном итоге всё запланированное получается всегда сделать, но осадок от того, что вместо запланированных 40-60 минут, это выливается в часа полтора-три. В этом смысле технически онлайн в группе воозможен, но это по времени больше возьмёт, и чем хуже тех. познания и компы у участников (а у меня сейчас ещё ряд учеников вообще интернет-кафе используют, что значит, что “send file” через Скайп и просмотр можества сайтов просто им недоступны, так как заблокированы владельцами cyber-cafe), тем больше будет чувство фрустрации.

Думаю, что тип урока – отвечаем на вопросы, полученные на предыдущем занятии на дом, самое простое, что можно реализовать в онлайн-группе – так все готовы и чисто discussion. Ещё можно делать презентации с обсуждением – один говорит, другие слушают, потом вопросы задают. Но если новый материал, и что-то там показывать надо, то нужны гарантии, что у всех всё в техническом плане не подкачает. Гарантировать такое может на сегодняшний день только довольно большая онлайн школа, где “есть из кого себе одногруппников выбрать и по уровню, и по возрасту, и по интересам, и по часовому поясу, и по интернет-соединению, и по навыкам пользования компом” Последнее критично, так как объяснения, чем USB от URL отличается во время занятия тому, кто не в теме, сильно давит на психику тех, кто деньги за урок заплатил, и более, чем в теме.

Вердикт: в группе можно, но сильно зависит от часового пояса, в котором находятся участники, времени суток, в которое желают проводить занятия, навороченности компов (и умения ими пользоваться) и скорости интернет соединения участников; если хотят с камерой, то нужна хорошая, и чтобы не тормозила процесс

Tags: ···············

One Comment so far ↓

Leave a Comment