TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

IELTS – экзамен, которому фиолетово, что Вы знаете об англо-говорящих странах

July 16th, 2009 · No Comments · Observations, Speaking, Uncategorized, Vocabulary

Речь об устной части, если конкретизировать.
Мысль долго аморфно пухла, сейчас сформулировалась.

Устная часть IELTS
part 1
расскажите о СЕБЕ и жизни в СВОЕЙ СТРАНЕ*
part 2
монолог – что-то из личного опыта
part 3
Ваше мнение по разным поводам с примерами, но всё личное такое,  сравнение с другими странами – по желанию

Третий месяц сотрудничаю с довольно большим учебным центром по подготовке к IELTS в Китае. Моя задача – готовить к speaking (устная часть) и проверять письменное в режиме реального времени (proofreading). Уроки в Скайпе.

* Так вот, про аморфное. Чтобы научить человека рассказывать о его стране и образе жизни, надо очень не слабо разбираться в том, что он хочет сказать, т.е. нужно реально много читать и вникать (ну или видео смотреть, слушать что-то, с экспертами консультироваться).

Вот во что вникунть пришлось:

всевозможные festivals, traditions and celebrations – праздники, традиции – что справляют, как справляют, где, зачем и т.п. И да, вы правильно поняли, никому Christmas and Halloween не нужен, нужно китайское, в экзамене спрашивают про "your country"

рецепты приготовления всевозможных китайских национальных блюд (Beijing Duck – в теории могу приготовить теперь :)), названия овощей и фруктов, что они едят, последовательность поедания разного (ритуал соблюдается, есть заморочки с десертами)

values and religion – о ценностях и религии; о суевериях и календаре; счастливых цветах и числах; о всяких табу темах, чтобы чего не ляпнуть;  про политику "одна семья – один ребёнок" (the one-child policy), отношение к высшему образованию, доступность образования, образовательная система, экзамены, статус учителя, отношение к сожительству, разводам, внебрачным детям, меньшинствам, другим религиям, абортам, домашним животным, вредным привычкам, инвалидам, престарелым

символика – флаг, гимн, национальный зверь, птица, растение и т.п.

знаменитые китайцы – спортсмены, учёные, писатели, музыканты, поэты, актёры-актрисы и т.п. Не помешает знать сюжет какого произведения в общих чертах, названия нац. муз. инструментов, народных промыслов/ремёсел до кучи.

статистические и экономические показатели – инфляция, безработица, основные статьи импорта и экспорта, географическое положение, административное деление, демографическое разное,  чтобы не приводить тупых примеров – средняя зарплата в столице и в провинции, как можно больше о состоянии рынка труда – популярные и непопулярные профессии, причины, развитость инфраструктуры, распространённость интернета, стоимость, уровень цен вообще на разные товары и услуги, налогообложение, жилищные вопросы – тип жилья, статус собственника дома в сравнении с владельцем квартиры,  типы комнат, средний метраж жилья на семью/человека, коммунальные платежи

pastime activities – о том, как проводят свободное время надо знать, сегодня вникала в Thai Chi 🙂  с позиции традиционного занятия в 5-6 утра для пожилых людей – типа идут в парк, там под музычку в соответствующей случаю одежде занимаются. Игры надо знать как называются, и как в них играть (Mahjong, Chinese checkers)

***
Короче говоря, если кто планирует сдавать IELTS – не забудьте освежить свои познания о собственной стране 🙂 Причём не в форме "топика", а в стиле "вопрос-ответ".

Tags: ···

No Comments so far ↓

There are no comments yet...Kick things off by filling out the form below.

Leave a Comment