TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

БОЛЬШОЙ КИТАЙСКИЙ КРОКОДИЛ (это третий)

May 12th, 2009 · 1 Comment · Speaking, Uncategorized

Продолжаю фиксировать идеи, а то они мелькают и забываются тут же, если не записать.

Озадачила своих китайцев на тему, а не надо ли им чего сделать мультимедийного. Надеюсь, на человечечкую любовь к халяве, т.е. на то, что им чего-нибудь надо.

Пока они думают, анализирую скрипты уроков, что провела за последнюю неделю. Вырисовываются очень интересные тренды – вполне можно сделать что-то в помощь именно моей целевой группе. Студенты преимущественно те, кто планируют идти дальше в магистратуру – возраст mid 20s. Довольно много технарей – постоянно слышу, что специальность какой-нить engineering или что-то с компами, причём начальство сказало, что мужского и женского пола студентов у них одинаковое количество.

Сложности у них возникают как и многих моих очных учеников

с описанием локального

– достопримечательностей родного города и страны

с ответами на вопросы про favourites

– когда спрашивают про любимых писателей, книги, кино и т.п. – пытаются говорить о своём китайском, а на английском это просто поток сознания, так как звуки все китайские:) – ничего не понятно

Для экзамена надо дежурно называть английские фамилии и названия, а то провал в пункте произношение обеспечен (понимаю, что маразм, но ради экзамена можно на 10 минут попритворяться, правда?:)) Можно ещё называть соотечественников но в ранге мировых знаменитостей, то есть их "английские" имена – с соответствующим произношением и переводом, если имеется такая возможность. То есть не синь-минь-хрюнь, а какой-нибудь Джеки Чан:) Тогда вроде как ничего.

с прилагательными

такое чувство, что в китайском такой части речи вообще нет, вернее есть одно единственное прилагательное – interesting

c синтаксисом

сложилось впечатление, что в китайском нет сложноподчинённых предложений – ученикам явно нужны упражнения на объединение простых предложений в сложные, заданий типа "объедините при помощи союзов 2-3 простых предложения в одно."

Ещё нужны задания на extended responses, т.е. на то, как при помощи linkers сделать из одного предложения штук 5-6.

Мозг слегка дымится на данном этапе

Есть идея сделать создание сетевых материалов для speaking уровня IELTS band 5 и выше темой диссертации – тут как раз в аккурат на год работы 

Со всех других сторон тема интересная, но понятия не имею, как с ней быстро справиться – нужно, по идее, опросить самих потенциальных учеников на предмет того, что им надо, а также потестировать их всячески, потом результаты в виде графиков и табличек к работе приложить … Почему-то кажется, что именно так серьёзные вещи делать надо – опросив конечного потребителя того, что ты делать собираешься.

Вот как Вы думаете, для диссертации тема подойдёт или нет? У меня с ней вполне может так же плохо быть как с курсовиками – моя проблема ещё со школы всегда в том, что мне тему не выбрать, когда выберу – могу горы свернуть за сутки, а до этого могу неделями или как в этот раз месяцами тупить:(  Вот за что мне наказание с темами, а? Другой выберет фигню какую-то, напишет на трояк и спит себе спокойно … а у меня вечно стригучий лишай какой-то с выбором того, что делать …

Tags: ······

One Comment so far ↓

  • al_maat

    моя проблема ещё со школы всегда в том, что мне тему не выбрать, когда выберу – могу горы свернуть за сутки, а до этого могу неделями или как в этот раз месяцами тупить

    Ой-ой-ой, какая знакомая проблема… у меня абсолютно та же фигня – вечные мучения с выбором темы… Неужели я не одна такая ^__^

    Желаю удачи и с китайцами, и с темоопределением!

Leave a Comment