TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Рабочие инструменты при обучении говорению в группе: угадайте, что внутри?

April 15th, 2009 · 3 Comments · Speaking, Uncategorized

При обучении разговорной речи в группах используют поля для настолькных игр – самых разных, а для определения очерёдности и объёма говорения сподручные средства:

кубики  (если с группой работаем, то нужно не менее десятка, чтобы на каждую пару-тройку по два кубика)


фишки (несколько цветов, желательно не менее четрырёх – тогда группы можно делать по 4 человека или играть пара на пару)

Чтобы сохранялся быстрый темп, задействуют ещё песочные часы от 30 секунд до 2-3 минут

При этом для каждой клеточки игрового поля можно каждый раз придумывать какое-то своё задание, вот примеры того, что можно делать с полем для игры в змеи и лестницы (snakes and ladders), бродилка обычная:

  • можно на каждую клеточку поля положить карточку с заданием
  • можно  на карточке или клетке поля написать тему, по которой нужно говорить от 30 секунд до двух минут
  • можно на клетке поля написать цифру, а в середину поля положить стопку карточек с заданиями – тогда нужно взять совпадающее с цифрой количество карточек с заданиями, приземляясь на соотвествующей клетке
  • можно бросать два кубика разного цвета – тогда "показания" одного могут соотвествовать количеству клеток перемещения, а второго – объёму того, что сказать надо (количество слов, предложений, вопросов, заданий на карточках и т.п.)

  • ещё можно использовать кубик, на котором не обычные точки, а количество очков – десятками и двадцатками – в этом случае количество выпавших очков – цена задания на карточке

  • ещё мне нравятся кубики, на которых не стандартное количество точек – 6, а необычное – 20, 12, 10, 8, и на гранях написаны цифры – они вносят необходимое разнообразие в процесс.  С ними можно практиковаит цифровые задания, требующие арифметических навыков. Например, можно бросать несколько кубиков и называть по-английски сумму, разность или произведение выпавших чисел. А если взять первые два кубика слева на фото, то самый крайний может показывать дату (число месяца),  а второй – двенадцатигранник – сам месяц. Так можно практиковать произношение дат: 20.12 – the 20th of December или 13.8 – the 13th of August

Всё вышеперечисленное хранится у меня в таком тигровом леопардовом:) пенале и занимает очень мало места в сумке (два таймера поменьше ещё влезают, большой, само собой, домашний:):


 

А Вы используете нечто подобное на уроках, если преподаёте английский? Поделитесь идеями, если не сложно, если как-то иначе, пожалуйста.

А если учите английский, с Вами такое используют? Если да, то что такое делаете, чего я не упомянула?

Tags: ·········

3 Comments so far ↓

  • giulia_s

    (С завистью смотрит на пенал изобилия и вздыхает) У нас фишки отдельно купить почему-то негде, или я просто мест не знаю. У меня есть две фишки из какой-то дочкиной игры, так я над ними, как царь Кощей трясусь. Летом коршуном кинулась на кубики на китайском рынке (до этого очень долго их искала, у меня был только один кубик из той же дочкиной игры, тоже над ним тряслась), песочные часы у меня тоже в одном экземпляре :)) Но с часами попроще, они в аптеках есть. Понятное дело, фишки можно самой сделать, пуговицы взять на худой конец, но хочется же, чтобы все было, “как положено”, а не из подручных средств.
    А вот я хотела у Вас спросить: Вы Quiddler покупали онлайн или в обычном магазине?

  • admin

    Quiddler у нас продаётся по-соседству в магазине в Финляндии – кто-то из знакомых ездил и купил. Но можно и онлайн, думаю.

    А фишки я купила в игрушечном: такая коробка из серии “5 настольных игр в одном флаконе”, и там был пакетик с фишками и десяток кубиков, по-моему.

    Ещё кубики продаются в игрушечных – это для игры в покер кажется, стаканчики такие масенькие. А вот с песочными часами беда: я на амазоне дыру просмотрела уже – нашла, что надо, но к нам не доставляют:( Ыыы Хочу такой набор, где нестандартное время – на 5 и на 3 минуты, у меня есть только на 2 минуты и где-то секунд на 30-40, это тот таймер, что поменьше.

  • giulia_s

    На Амазоне есть Quiddler, но к нам, опять же, не доставляют. Эх, нет в мире совершенства.
    А песочные часы на 5 минут у нас как раз были в аптеке, там же еще были на 1 минуту и на 2. Надо еще в один магазинчик зайти, где продают всякие таблицы, карты, наглядные пособия, доски и прочее учебное. В этом магазине тоже песочные часы есть.

Leave a Comment