TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Проверка письменных работ – письма, графики и эссе IELTS (и прочее письменное – CVs, references, reports, etc)

August 29th, 2011 · 1 Comment · ELN Project, IELTS, IELTS Online, Writing

В рамках проекта ELN project планируется предложить новую услугу, по сути представляющую собой проверку письменных работ. Поскольку исправлять работы надо уметь, оценивать тоже, и, что самое важное, оценка ставится часто не за то, что ошибки грамматические, а потому, как тему автор не раскрыл (или раскрыл, но не ту), или был кризис жанра – не было идей, что писать, или богатый репертуар грамматических или лексических структур не продемонстрировал, или со стилем что-то не так, или употребил слова в значениях, которые они никогда не имели (или не в том смысле, или нарушив сочетаемость – collocations/idioms), или запятые не так расставил (что всё-таки несколько другая «грамматика» в отличие от «времён»), или ещё что-то критериям не соответствует, то нужно не столько исправить, сколько пояснить, что не так, и как сделать, чтобы на нужный балл написанное «потянуло».

В связи с эти опрос про то, как именно нужно проверять и оценивать, в какой форме, как работы лучше сдавать и выдавать, и т.п.  В создаваемой учебной системе модуль проверки письменных работ планируется запустить уже в конце сентября – начале октября.

ССЫЛКА на опрос – http://www.surveymonkey.com/s/ielts_writing_feedback_survey

Заполнившие опрос, если пожелают, смогут в течение октября отправить несколько своих работ на проверку и получить обратную связь тех типов, что упомянуты в опросе.

PS Темой проекта является обучение маленьких групп онлайн, в ходе опроса волонтёров выяснилось, что довольно большой процент тех, кому нужна помощь с writing, и есть ГИПОТЕЗА, что наиболее эффективно навыки письма развивать в формате “сначала обсудить, что писать, и как писать, в небольшой дружелюбной компании”, и только потом писать. Плюс написанное дома можно тоже обсуждать в группе. Но это не значит, что не надо и просто иногда проверить работу,или оценить, но вот как именно лучше: по-быстренькому и подробно, и является целью опроса.

 

Tags:

One Comment so far ↓

  • Natalie

    Сегодня стала заполнять опросник (не за сладкий пряник, а искусства ради :)) ), так вот к сожалению, дальше 9-го вопроса не удалось ничего написать: кнопка “Next” отказалась работать. Вы проверьте, плз, что там такое. Потеря моего опросника – это ерунда (невелика потеря), лишь бы остальные на те же грабли не наступили.

Leave a Comment