TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

SPEAKING критерии оценивания в IELTS и TOEFLiBT

October 28th, 2010 · No Comments · IELTS, Speaking, testing and assessment, TOEFLibT

Ну, что сказать. Вникла по самое “не хочу”. Различаются они. И там, и тут надо спикать. Оценивают по-разному.

IELTS

Композиционно, устный навык владения иностранным языком согласно 4-м экзаменационным критериям оценивания, каждый из которых даёт максимально 25% от общей оценки (большинство критериев разбиты на два подкритерия), складывается следующим образом:
критерий #1
1. беглость речи (ENG fluency 12.5%) и структура высказываний (ENG cohesion and coherence 12.5%)
критерий #2
2. словарный запас (ENG vocabulary range 12.5%) и навыки перифразировки и перифраза (ENG paraphrasing 12.5%)
критерий #3
3. грамматическая правильность (ENG grammatical accuracy 12.5%) и разнообразие активно используемых структур (ENG grammatical range 12.5%)
критерий #4
4. произношение (ENG pronunciation 25%)

Обратите внимание, что “говорить без ошибок” даёт только половину от критерия #3, то есть 1/8 от общего балла, остальное набирается за счёт других параметров.

TOEFL iBT

Композиционно, устный навык владения иностранным языком согласно 3-м экзаменационным критериям оценивания, каждый из которых даёт максимально 33.33% от общей оценки (большинство критериев разбиты на два подкритерия), складывается следующим образом:
критерий #1
1. беглость/ скорость речи (ENG rate of delivery) и произношение, в т.ч. интонация и то, насколько чётко всё выговаривается, т.н. «понятность» (ENG pronunciation, intonation and intelligibility)
критерий #2
2. правильность и разнообразие используемых грамматических и лексических структур (ENG language use = grammar and vocabulary use 50-50)
критерий #3
3. раскрытие темы (примеры, причины) и связность изложения (умение перечислять, обобщать, избегать повторов, строить связки «причина — следствие» и т. п.) (ENG topic development and coherence)

Обратите внимание, что “говорить без грамматических ошибок” даёт только половину пунктов от критерия #2, то есть 1/6 от общего балла, остальное набирается за счёт других параметров.

******************

Сходства

Критерии практически одни и те же, но вес разный. В обоих экзаменах требуется отвечать на вопросы, и есть задания монологического характера.

Различия

В IELTS намного важнее произношение, в TOEFLiBT бОЛьший вес имеет грамматическая правильность речи. В TOEFLibT важно, как тему раскрыли, в IELTS можно смело в ботву – правда никого не волнует, а в TOEFL такие задания, что не очень разбежишься, так как там интегрированно с другими навыками, т.е. отсебятины не надо, скорее пересказ нужен и обобщение в части заданий.  В IELTS отдельным пунктом выделяется умение перефразировать, в TOEFLibT это будет частью coherence.

Самое главное – в IELTS говорим с живым человеком, в TOEFLiBT – с машиной, интерактивности никакой нет.

PS ещё подумаю потом, это не всё

Tags:

No Comments so far ↓

There are no comments yet...Kick things off by filling out the form below.

Leave a Comment