TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

КСТАТИ О ПТИЧКАХ: Оптимальная частота и продолжительность занятий

November 22nd, 2009 · No Comments · FAQ - как учить(ся) и обучать ИЯ, IELTS Online, Observations, Teaching and Learning Online

Раз в неделю – 2 – 3 часа, можно с кофе паузой, вполне себе реально не просто язык в тонусе поддерживать, а заметно прогрессировать.  Это для взрослых уровня intermediate + Для школьников полтора часа раз в неделю поверх школьного – нормальная нагрузка. Даже можно раз в две недели 3 астрономических заниматься – были прецеденты, но уровни опять-таки  intermediate +.

А за 45-60 минут раз в неделю ничего уровня “горжусь результатами” сделать нельзя, разве что у человека просто недостаток общения, и ему не английский, а жилетка, например, нужна (всякое бывает :))

Эффект обычно достигается не за счёт общего количества минут в неделю, а за счёт количества занятий, то есть 4 астрономических за один присест равны по эффективности 2 раза по 60 минут, вторые 2 часа – садомазохизм, если перерыва нет, так как у многих на третьем часу занятий мозг выключается – перегрузка.

Если надо по 4 часа вкалывать каждый день (программу 40 часов за 10 дней осилить), что бывает, когда человек по дурости на экзамен зарегистрировался, думая не головой, а другим местом, так, что сроки подготовки 2-3 недели, то нужно тогда заниматься несколько раз в день, а не подряд – в этом смысле (экспериментатор я :)) тоже реально прогрессировать, но толк есть только если разнести часы во времени – по часу-полтора утром, днём, вечером. Тяжело, да, но не невозможно. Главное, чтобы тогда в отпуск или на больничный на три недели – с работой такое не совмещается. В таком случае человек после каждого задания получает домашку – то есть после утреннего занятия с 8 до 9 задание на 3 часа дня, а посде дневного – на 8 вечера. На третий день уже “бодро лялякает” (в пределах пройденной тематики). Конечно, впадает раз в 24 часа в пессимизм на полчаса, но, в целом, прогноз самый что ни на есть благоприятный.

Оптимально серьёзно заниматься где-то 60-75 минут за раз, то есть урок 75-90 минут и в середине небольшие 2-3 разгрузочные говорилки-паузы делать. У женщин темп речи заметно выше, им уроки требуются короче, мужчинам длиннее (серьёзно, всё из практики – дамам лучше заниматься по 60-75 минут за раз, а их сильной половине по 75-90).

Вот такие пироги … наблюдения, то есть.

Tags:

No Comments so far ↓

Like gas stations in rural Texas after 10 pm, comments are closed.