TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

IELTS Speaking: Breaking News aka a Revelation – самые удачные месяцы для сдачи IELTS Speaking

October 9th, 2009 · No Comments · IELTS Online, Observations, Speaking, Strategies and Techniques, testing and assessment

Узнала интересную вещь практических из первых рук о процессе эволюции тем в IELTS Speaking.

Каждые 4 месяца добавляется 5-8 новых тем, и каждая тема находится в активном обращении приблизительно 12 месяцев, после чего отправляется на заслуженный отдых (is retired) с условием, что “если чё”, то с вероятностью процента 2% могут призвать обратно разок-другой. При этом активно используются и повторяются ещё около 25-35 тем (количество увеличивается за счёт вариаций), то есть одновременно в обращении 30-45 тем. Последние могут немного эволюционировать в плане формулировок (синонимами могут заменить часть слов в задании), но общая идея остаётся.

НОВЫЕ темы появляются на сессиях в ЯНВАРЕ, МАЕ и СЕНТЯБРЕ. Это самые неудачные месяцы для сдачи устного экзамена, так как там чаще встречаются “необкатанные” темы (самая высокая вероятность), которые экзаменаторы ещё не наловчились оценивать, а студенты и подавно ни сном, ни духом, что говорить. Но новых тем всего 5-10 может быть, то есть 5-10 из 30-45, что попадёте на новую, “никогда не фигурировавшую в устной части тему” (и я преимущественно о темах монологов, что в part 2). В кавычках потому пишу, что это утверждение моего источника, приближённого к экзаменам, а мой собственный анализ тем выдал вот что:  в 2009 году повторялись темы 3-4 годичной давности (2005-2006 гг), т.е. про совсем новые темы несколько неверно говорить, просто по спирали идёт и возвращается на круги своя, в несколько видоизменённых формулировках.  Совсем новое, что появляется, связано всё больше с тематикой интернета и сопутствующих технологий, социальных сетей, аудиокниг и т.п., т.е. technology.

А вот самыми удачными месяцами для сдачи этого экзамена, если знаешь, что за темы будут скорее всего (а я знаю, например, что за темы были за последние лет 7-8, картотека более, чем полная:)), это ДЕКАБРЬ, и (чуток похуже) АПРЕЛЬ и АВГУСТ.  И причиной является именно то, что декабрьские, апрельские и августовские темы можно, пронализировав доклады побывавших на экзамене за последние 12 месяцев, элементарно вычислить, в то время как январские, майские и сентябрьские чреваты нежданчиками.

Tags: ·····

No Comments so far ↓

There are no comments yet...Kick things off by filling out the form below.

Leave a Comment