TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Science Direct: 2500 статей о двуязычии (билингвизме)

August 21st, 2009 · 1 Comment · Bilingualism, Digital Libraries, Mind-Boggling Thoughts, Observations, Periodicals, SLA (Second Language Acquisition), Web Resources

Планирую проникнуться темой bilingualism по-полной.

От университета имеется ATHENS password, который позволяет читать ВСЁ на ресурсах типа sciencedirect.com – по любой специальности, что там есть, а это фактически миллионы страниц отчётности о научных исследованиях, не выходя из дома. БЕСПЛАТНО.

Если пароля нет, то большинство статей стоят в районе 20-35 долларов штука, чтобы прочесть.

Убивает меня тот факт, что в наших местных вузах такого не предусмотрено, в смысле дать студенту доступ к академическим цифровым библиотекам. Всё по-старинке – идём в читальный зал пёхом, ковыряем каталоги 20-летней давности, если что посвежее есть – то в одном экземпляре на весь вуз, и на руки не выдают. Дурдом. Ещё кто-то заикается изредка про “двигать науку”. Дипломы пишут по одной-двум книжкам часто, причём это касается в равной степени бакалавров и магистров. Те, у кого библиография содержит свежайшие данные по своей теме и включает в себя статьи ведущих специалистов в своей области не только у себя в стране, но и в других странах – единицы.

И ведь не от хорошей жизни так, если уж объективной быть. У нашего местного студента вариантов нет – что в библиотеке родного вуза есть (ничего практически нет), то и использует. Как вариант, скачать из сети чего-нибудь, чуть “причесать”, и сдать, как будто сам писал. И нет света в конце этого тоннеля, не вижу 🙁

А статьи, что я читаю сутками, все тут родимые – если кому надо что оттуда, в разумных пределах, то обращайтесь – скачаю и поделюсь:)  Мыло внизу этой страницы. Дoступ к литературе такого рода искренне заинтересованным людям нельзя закрывать по причине отсутствия у них финансов – а вдруг Вы гений непризнанный? :).

Tags: ···

One Comment so far ↓

  • Timur

    Скажите, пожалуйста, а к каким именно журналам есть доступ?!

Leave a Comment