TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Шведская стенка – вот реально, что на ней делать?

July 31st, 2009 · 3 Comments · Uncategorized

Как у многих родителей у моего мужа был приступ приобщения ребёнка к спорту, в результате чего была куплена шведская стенка. Покачавших бессистемно на ней пару раз, детка перестала испытывать к ней интерес. А у меня интерес к сему предмета интерьера прозаический – сушилка для белья 🙂

На самом же деле, всё это глубоко неверно – надо бы по назначению Расскажите, что делаете, если у вас сей снаряд дома имеется? (только без акробатического – мы не спортсменки-комсомолки с дочкой)

Нашла вот тут кое-что – http://www.biogimnastika.ru/ex1.htm – под кат скопировала, а то пропадёт как обычно со временем. Только там у тётеньки похоже гибкость, как у инструктора по гимнастике и костюмчик соотвествующий. Мы на неё равняться будем, конечно, но не с первого раза (в плане количества повторов и подходов – по одному разу всё должно получиться :)). Нам бы что для простых смертных – не подскажете? 🙂 Вот особенно комплекс упражнений для тех, кто подолгу за компом сидит, интересует  …

PS На картинках у женщины на ногах что – носки или чешки? Вот этот пункт интересует, так как не в кроссовках же дома заниматься. На фотках не очень понятно, а практически важно – в чём заниматься (об обуви речь, костюмчик не принципиален 🙂 )? Перекладины скользские относительно и если с непривычки, то можно навернуться так, что мало не покажется.

комплекс упражнений на шведской стенке с перекладиной

Упражнения этого комплекса окажут положительное воздействие на здоровье всех категорий занимающихся. Эти упражнения желательно, также, использовать в качестве разминочных, перед упражнениями других комплексов. В то же время они имеют важное самостоятельное значение для больных с искривлением позвоночника (в том числе и детей) и будут особенно полезны людям среднего и старшего возраста (после 40 – 50 лет), поскольку препятствуют тем возрастным изменениям организма, что ведут к уменьшению роста человека.

  • Упражнение 1. Исходное положение (и.п.): Повиснув на шведской стенке или турнике (желательно с деревянной перекладиной), лицом к залу, руки на ширине плеч, пятки ног тянуть к полу, носки вверх, при этом одновременно подбородок притягивается к груди. Висеть до 4 мин. Если вы делаете этот комплекс на шведской стенке с турником-карнизом, то по мере усталости отдыхайте, ставя ноги на удобную ступеньку и прогибаясь, продолжая вытягивать позвоночник, так, чтобы растяжка его не прерывалась. Эффект от этого упражнения подобен эффекту от растяжения пружины; даже от многих кратких растяжений он будет не велик, тогда как если тело удерживать в растянутом положении более четырех минут, то растяжка "зафиксируется" и будет достигнут желаемый результат. Для детей страдающих искривлением позвоночника полезно между пятками ног и опорой (пол, табуретка) оставлять пространство 3-5 см, чтобы ребенок стремился достать пятками до опоры. По достижении цели, увеличьте расстояние еще на 3-5 см. и т.д. Так вы наглядно увидите изменения, успехи в растяжке позвоночника.
  • Упражнение 2. И.п. упражнения 1. На счёт 1 махом развести ноги в стороны,

    упражнение 2 - 2

    на 2, скрещивая, свести ноги, что приведет к развороту таза, и повернуть голову в противоположную сторону,

    упражнение 2 - 2

    на 3 махом развести ноги в стороны, на 4 тоже, что на 2, но в другую сторону.

  • Упражнение 3. И.п. упражнения 1. Пружинящие парные повороты тазом влево – вправо с одновременным разворотом головы в противоположную сторону; 4-8 пар движений в каждую сторону.

    упражнение 3

    Если руки устали, поставьте ноги на опору – ступеньку и выгибайтесь, не прерывая растяжку позвоночника. Отдохнув, продолжайте выполнять упражнение.

  • Упражнение 4 – "Маятник". И.п. упражнения 1. Раскачивание ног в стороны строго параллельно стенке при фиксированном положении рук и корпуса; выполнить упражнение 8-16 раз.

    упражнение 4

  • Упражнение 5 – "Русалочка". И.п. упражнения 1. Круги ногами 8 -12 раз в каждую сторону. Можно с отдыхом при смене направления. Закончив это упражнение плавно (не прыгая! – касается всех упражнений) слезть с турника или стенки.
  • Упражнение 6. И.п.: захват шведской стенки руками на уровне груди и упор ногами во вторую от пола ступеньку.

    упражнение 6 - 1

    Плавные парные покачивания вперёд-назад с постепенным сближением рук и ног до минимально возможного расстояния.

    упражнение 6 - 2

  • Упражнение 7. И.п.: вис лицом к шведской стенке, руки на ширине плеч, ноги вместе, носки вытянуты вниз. На счет 1 прогибаясь, одновременно отвести ноги и затылок назад,

    упражнение 7 - 1

    на 2 вернуться в и.п. На 3 повторить, разводя ноги в стороны,

    упражнение 7 - 2

    на 4 – и.п. Следите, чтобы ноги при прогибе, были продолжением спины. Упражнение желательно выполнить 8-12 раз. При избытке массы тела упражнение достаточно повторить трижды, в интервалах ставить ноги на опору и приседать (фото 2 из упражнения 6); при выпрямлении ног лоб тянуть к коленям.

    После 3-5 минут отдыха, предпоследнее упражнение комплекса.

  • Упражнение 8. И.п.: Встать спиной к шведской стенке, наклонится вниз и взяться руками за нижнюю перекладину.

    упражнение 9

    На счет 1, сгибая руки в локтях, притягивая грудь к коленям одновременно тянуть затылок назад, на 2 и. п., голова опускается вниз. Повторить от 8 до 12 раз.

  • Упражнение 9. И.п. упражнения 1. На счет 1 подтягивание коленей к груди, округляя – растягивая позвоночник, одновременно голова опускается вниз, пытаясь соединить лоб с коленями.

    упражнение 8

    На 2 – и.п. На 3 подъем прямых ног до горизонтали. На 4 – и.п. При большом животе выполнять только счет 1 и 2, до 16-18 раз, в 3 подхода.

    Упражнения 1 – 9: каждое движение должно завершаться резким выдохом.

  •  

Tags:

3 Comments so far ↓

  • _zolotaya

    Симпатичные упражнения. Я бы занималась босиком, потому что я вообще дома босиком хожу и чтобы ноги на перекладинах не скользили. И в детстве мы так и занимались, правда, это было дзюдо, там обуви вообще не предусмотрено на занятиях. 🙂

  • admin

    в детстве я занималась айкидо, там тоже босиком было, но как-то у меня всегда было неприятие этого дела – в спортзале народ разный, чёрт его знает, у кого что за проблемы могут быть с ногами … а дома да, летом, пока тепло, можно и босиком 🙂 В сентябре, правда, у нас уже довольно холодно, не уверена, что можно так на этой стенке разогреться, чтобы можно было в босиком и в шортиках без риска схватить насморк – всё-таки в квартире особо не развернёшься. А с другой строны: попытка – не пытка 🙂

  • admin

    в детстве я занималась айкидо, там тоже босиком было, но как-то у меня всегда было неприятие этого дела – в спортзале народ разный, чёрт его знает, у кого что за проблемы могут быть с ногами … а дома да, летом, пока тепло, можно и босиком 🙂 В сентябре, правда, у нас уже довольно холодно, не уверена, что можно так на этой стенке разогреться, чтобы можно было в босиком и в шортиках без риска схватить насморк – всё-таки в квартире особо не развернёшься. А с другой строны: попытка – не пытка 🙂

Leave a Comment