TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

IELTS Online. В угол загоняет себя ученик, всё-таки, сам

July 18th, 2009 · No Comments · Speaking, Teaching and Learning Online, Uncategorized

Экзаменатор задаёт вопрос всегда в обтекаемой форме. Выбор есть всегда. То есть никто не скажет: "Опишите Вашего любимого плюшевого мишку." или "Расскажите как готовят салат такой-то". Будет вопрос формулироваться в стиле: "Опишите игрушку (выбор за Вами)" или "Опишите какое-нибудь блюдо, содержащее овощи".

Если Вы выбрали тему очень сложную для вас лично, по которой Вы слов не знаете или по существу не разбираетесь, то винить надо себя и никого больше (к примеру, не надо на экзамене в качестве игрушки для описания выбирать некий конструктор, названия деталек которого и на родном не вспоминаются, или национальное овощное блюдо Тимбукту, которым Вас кто-то угощал пять лет назад, и Вы даже вкуса толком не помните).

Вы не обязаны знать ничего в деталях, и абсолютно нормально по какому-то пункту честно признаться, что "понятия не имею, как делают, или из чего состоит". Баллы вы при этом получите за то, что объясните почему не занаете, или, перейду на проф. жаргон, за использование сложноподчинённых предложений, содержащих придаточные предложения причины.

Та же петрушка про "нравится- не нравится". Никто и ничто не обязано Вам нравиться, но Вы, при этом, должны уметь объяснить, почему так. 

И вопросы про будущее из той же оперы. НЕ надо хамить экзаменатору, говоря: "почём я знаю, что дальше будет?" или "что за тема, нафиг? смените".

Экзаменатор – пешка в большой игре, фигурально выражаясь. Он(а) вам вопросы только зачитывает, и ему (ей) без разницы, что Вы в действительности думаете.  Проверяют Ваш словарный запас, грамматику, произношение, умение связно излагать мысли, а также наличие и разитость навыка поддержания беседы (interactive communication, discourse management, turn-taking, compensation strategies). Если Вы говорите, что тема Вам неинтересна, и Вы ничего не скажете, но делатете это в стиле, граничащем с хамством, то потеряете баллы за навык ведения беседы. А оно Вам надо? Politeness conventions никто не отменял. Как оно там в шахматах было? Собеседование – это несколько похоже на гамбит, который можно хорошо разыграть, а можно и  опарафиниться.

Ваша задача – пофантазировать и через модальные глаголы сказать что-то вроде "а может так, а может сяк будет", или "как будет – не знаю, но могу сказать как НЕ будет" (тактика "от противного") или же вразумительно назвать  ПРИЧИНЫ, почему фантазии у Вас нет (например: старадаете от нарушения мозгового кровоображения или давления – голова болит, и не думается на эту тему именно сегодня, недавно вас ударили пыльным мешком по голове и в результате теперь на вопросы про будущее временно отвечать не можете,  генетический сбой – у всей семьи так и т.п. ). Какую бы тактику вы не избрали, следует избегать острых углов и демонстрировать нежелание обсуждать предложенные темы без объяснений, хотя бы одна вежливая отмазка должна быть предложена при отказе.

Tags: ····

No Comments so far ↓

There are no comments yet...Kick things off by filling out the form below.

Leave a Comment