TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

IELTS Speaking Part 2 – темы монологов II

July 5th, 2009 · No Comments · Speaking, Uncategorized, Web Resources

Вот прошло уже более месяца с тех пор как я рассортировала темы монологов для устной части IELTS по типам.

person –  описания людей
place – описания всевозможных "мест" – всякого разного, что на вопрос "где?" отвечает, тут и архитектурное, и уголки природы, всякие достопримечательности и т.п.
pastime – хобби, занятия в свободное время, интересы
experience – жизненный опыт – сюдя всякое разное, о чём в прошедшем времени рассказывать надо, то есть тип "расскажи, как ты что-то там делал"
object – описание предметов, неодушевлённое
event – описание всевозможных мероприятий, торжеств, праздников, традиций, фестивалей и т.п.
"challenges" – всякое разное абстрактное и необычное – кое что отсюда можно перенести в другие категории теперь, как я по всем темам уроки провела и понятно, как каждое задание лучше всего трактовать

Есть вариант немного перетасовать и может добавить ещё один-два типа, выделив их из "challenges" (это у меня что-то вроде unclassified повышенной сложности). Но, в целом, довольно удобно.

Студенты докладывают о "новых темах" как на духу: после каждого экзамена, т.е. каждые две недели приблизительно. Все сложные вопросы у меня тут же выспрашивают. В этом смысле пришла пора чуток обновить базу тем cue cards, чем займусь, скорее всего в ближайшие дни – поднакопилось разного интересного.

Если у кого есть темы, которых у меня нет – в общих словах, то можно намекнуть в комментариях – хочу собрать наиболее полную упорядоченную коллекцию тем в сети и вообще – очень удобно работать с такой базой и учителям, и ученикам. Учитель может к изучаемой основной теме подобрать нужное, а ученик, если берёт разовые уроки, может сам выбрать тему урока.

Tags: ········

No Comments so far ↓

There are no comments yet...Kick things off by filling out the form below.

Leave a Comment