TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

IELTS Online. Китайское закулисное – с позиции рынка труда

July 5th, 2009 · No Comments · Mind-Boggling Thoughts, Observations, Uncategorized

С акцентом маются они – я просто до дыр уже зачитала материалы по accent reduction для Chinese as L1. Даже грешным делом подумываю сделать сайт про произношение темой диссертации в следующем году. Осталось спонсора найти 🙂

А собственно по теме: всё-таки интересно жить в столице реально большрй страны. Очень много профессий, которые у нас просто как класс не востребованы. Мне выпервые за последние лет 7 интересно задавать вопрос: "Вы работате или учитесь?", так как в ответ слышу всякое разное, а не как у нас стандартный набор economics-business-law-IT.

Женщины-китаянки изредка весьма неплохо говорят, из последнего – девушка учится на английской филологии, заканчивает сейчас бакалавриат, едет в Австралию в магистратуру продолжать изучение английского. Очень старательная. Потом была женщина-искусствовед, кажется. То есть не художник, а именно по истории искусств специализируется, рассказала мне много интересного про Chinese art. Или, уже упоминала недавно, молодой человек из музыкальной академии, специальность – китайская опера. Как я поняла, это особый вид оперы, сильно отличающийся от нашего европейского восприятия сего явления. Технические специальности попадаются, вот environmental engineering, chemistry – давно с таким бэкграундом никого не обучала. Аналоги нашей классики тоже есть – многие специальностью называют financial management или economics, часть – IT. 

Для учителя важно уметь помочь человеку рассказывать о себе, о своих планах на будущее в плане карьеры, и в этом смысле понятие о сути разных специальностей и возможностях трудоустройства нужно иметь хорошее. Я выступаю не только в роли экзаментора, но и нередко консультанта по профориентации: из спрашивающего в один момент превращаюсь в отвечающего, так как люди просят совета часто: "А вот Вы как думаете, кем мне быть? Как лучше? куда податься?". То есть сначала я им задаю все эти шаблонные вопросы экзаменационные, а потом на стадии разбора полётов от меня требуется помочь с идеями, как же отвечать, так как многие просто не знают, что и на родном сказать, не определились ни в чём, и их одолевают сомнения. И , самое интересное, что спрашивают по-настоящему, то есть не понарошку, хотят моего мнения,  а не для экзамена. Большая отвественность отвечать  на такое.

Tags: ·····

No Comments so far ↓

There are no comments yet...Kick things off by filling out the form below.

Leave a Comment