TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

IELTS Online. Китайское закулисное – “страшно сложная тема”

June 22nd, 2009 · 2 Comments · Speaking, Uncategorized, Vocabulary

Колбасит моих подопечных не по-детски от того, что не знают они, как отвечать на вопросы про "letters and emails". Пачками бьются в истерике. Сегодня – апофеоз (или апогей?): одна девица заказала два часа live tutoring – проверку сочинения на тему, что "Некоторые считают, что письма в будущем традиционным образом писать не будут. Насколько вы согласны с данным утверждением?"

Скажите, я одна такая умная, кто не видит сложности в этой теме? Или может в китайском языке нет слова "письмо"?

Короче говоря, если кто ещё по этой теме страдает, вот шпаргалка:

1. для получения балла 7 и выше нужен a balanced approach – то есть в лепёшку разбиться и найти аргументы разного толка
2. для этого нужно во вступительной части ОПРЕДЕЛИТЬСЯ В ТЕРМИНАХ, то есть объяснить, что значит 
– письма традиционные (написанные от руки)
– письма нетрадиционные (напечатанные или набранные на компьютере)
Другими словами, не надо считать имейлы автоматически письмами – это только метод доставки, письмо можно написать от руки, потом сфоткать и отправить фото по имейлу (например, человек в больнице, компа нет, друг фоткает письмо, отправляет в ближайшем киберкафе фото письма адресату во имя экономии денег и времени, и ещё тысяча и одна причина может быть)
Далее, во вступлении же пишем, что существуют ситуации, когда письма надо писать по-старинке, ручкой, а есть случаи, когда только печатный вариант.
3. Во втором абзаце рассматриваете, когда письма предпочитают писать от руки. Это чаще всего письма неофициальные, друзьям и родственникам, кто не имеет компьютера, бабушкам-дедушкам, к примеру. Признания в любви, предсмертные записки и т.п. Коллекционеры марок тут нам в помощь – на имейл марку не нацепишь, а конверт с обычным письмом – самое то. Ещё некоторые люди получают удовольствие, переписываясь обычным образом: то время, которое затрачивается на пересыл письма по обычной почте, даёт им необходимое время подумать, осмыслить всё, а по эл. почте всё безлично и слишком торопит события., психика не выдерживает такого интенсива.
4. В третьем абзаце нужно тогда привести примеры писем, что просто без вариантов надо печатать – заявления о приёме на работу, деловая переписка – уведомления, подтверждения, жалобы, запросы – тут можно реально блеснуть словарным запасом, разделив примеры вводными словами, и добавив придаточных определительных для пояснения, по какому поводу каждое из писем пишется.
До кучи указать, что смс-ки, что text messages, это тоже своего рода письма, и они предпочитаются, когда дело срочное, и надо уведомить адресата максимально быстро, дёшево и сердито. Там же сказать, что email – как метод доставки. предпочтителен, когда нужно массово уведомлять адресатов, экономя на почтовых расходах, тот же интранет фирмы любой большой в пример, а также реклама.
5. В выводе пишете, что ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ – от  первого лица, вам надо галочку получить, что выразили СВОЁ мнение – традиционным образом письма писать будут и ещё долго, так как мобильники и компьютеры есть не у всех, но параллельно будут и печатные варианты в ходу, так как c\est la vie и современная жизнь требует.

И на устном экзамене, если эта тема всплывёт, говорить можно всё то же самое:)

PS Или китайцы правы, и тема дико сложная?

Tags: ····

2 Comments so far ↓

  • nadezhda_k

    Насколько я помню еще по своим мучениям при подготовке к Тойфелу, на подобные рассказы надо “набить руку”. Не знаю, как у китайцев, а у нас сочинения сильно отличались от требований при сдаче английского. ВОт у нас же было “мысью по древу” и чем больше абстракции, тем лучше, а для эссе требовалось, наоборот, жесткая структура рассказа, четкие аргументы, ну, вы и без меня это знаете.

  • admin

    Про “мыслью по древу” – да, это основной недочёт сочинений “наших”, всё, что в общем и про people – идёт в вам в минус, требуется personalization. Подавать надо примеры, как личный опыт, под соусом “а вот у нас в городе-деревне-кишлаке вот так, а сосед мой эдак, а я сам(а) вот так” и т.п. Такой способ аргументации даже в задании требуется “personal examples/evidence”, но задания многие не читают, вернее смотрят, но в упор не видят.

Leave a Comment