TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Фотоопусы: розы

April 28th, 2009 · No Comments · Uncategorized, Vocabulary, фотоопусы

disclaimer

Разбирала фотографии на компе, как же их много накопилось с тех пор, как в доме появилась камера. Но складируются, вернее сливаются на жёсткий диск, а потом переписываются на диски почти несортированными пачками. Найти нужное практически нереально, в лучшем случае по дате ищещь плюс-минус месяц-год и просматриваешь всё, что вылезает в поиске. Переименовывать каждую фотку и присваивать ей метки ни времени, ни желания обычно нет. Вcё как-то на потом откладывается, а потом всё не наступает и не наступает … или наступает, но как-то спорадически, и мотивация затухает на второй сотне фоток …

Но лучше редко и по чуть-чуть сортировать,чем вообще этого не делать.

Розы снимала в ботаническом саду. Фоток около сотни, но все кривые – на момент съёмок я смутно понимала, что ещё с фотоаппаратом нужно делать, кроме как кнопочку нажимать. И видоискатель особо не помогал (сейчас тоже не всегда:)) – удачно что-то щёлкнуть, чтобы мне самой понравилось, это всегда целая эпопея. Но сам процесс увлекает, тем не менее.

Теперь о практическом.

Фото цветов интересно использовать на уроках с учениками, у которых развито ассоциативное мышление. Можно дать задание подобрать к каждому из цветов черту характера. 

Или попросить представить, что каждый цветок – это человек, символично так. И попросить описать его характер, используя, скажем, 5 черт характера, и записать ассоциации на листочке (т.е. каждый ученик про себя выбирает цветок и пишет те прилагательные или существительные, которые у него или у неё с цветком ассоциируются, но другим не говорит, что за цветок был выбран). Затем учитель собирает все листочки и зачитывает группы характеристик, а все слушают и пытаются угадать, что за цветок автор имел в виду. И тут необязательно делать так, чтобы все цветы одинакового типа были, можно совсем-совсем разные.

Или дать несколько фото цветов и несколько фото людей, а потом дать задание решить, кому какой цветок подарить: с обоснованием, используя всевозможные прилагательные, которые ассоциируются одновременно с конкретным человеком или его одеждой и цветком.

Tags: ·····

No Comments so far ↓

There are no comments yet...Kick things off by filling out the form below.

Leave a Comment