TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Типажи: будь моё чадо, выпорола бы

March 21st, 2009 · 6 Comments · Mind-Boggling Thoughts, Speaking, Uncategorized, Writing

Готовится человек к IELTS.  Оплатил счёт вперёд до конца апреля уже. Урок уже далеко не первый. Расценки по нашей деревне – высокие, счёт официальный, все мыслимые налоги добавлены.

НИ РАЗУ домашнее задание полностью не сделал. 17 лет от роду клиенту.  Я б выпорола, если бы моё чадо было. Даже в 17.

Не первый раз уже сталкиваюсь с тем, что чем дороже урок, тем больше разгильдяйства со стороны того, за кого платят. Именно такой расклад. Когда человек кровные отстёгивает, совсем другое

С финансовой стороны, мне оно, конечно, выгодно, чтобы человек бесконечно долго занимался. Но со всех других сторон … . Вот если позвоню родителям чада и наеду по поводу домашних заданий, то чадо просто препода сменит, скорее всего. И как не делал, так и не будет делать всё, что задано. В этом смысле я себе не враг, никуда звонить не буду.

Не делает ангел систематически то, что время берёт – сочинения не пишет, пробные задания к устной части не продумывает (монологи не готовит, на вопросы не отвечает – в итоге на уроке всё экспромптом и та лексика, что надо использовать как была невыученной и незадействованной, так и остаётся в том же состоянии), грамматика письменно тоже в состоянии перманентного "завтрака", что на уроке делаем, но аудирование дома делает и тексты читает. Занятий не пропускает. 

Не знаю, как замотивировать делать то, что неохота. Домой что-ли разок-другой отправить с порога? Был бы частный ученик, так бы и сделала уже со второго урока начиная. А тут от работы официально, мне  за такую самодеятельность голову открутят …

Вот думаю, может и вправду надо ВСЁ на уроке делать? В конце концов, какая мне разница? Пусть и сочинения пишет по 40 минут в моём присутствии … Вот что я переживаю, платит же за него родитель. Это скорее воспалённая совесть, мне неудобно брать с человека деньги за то, что он что-то там такое делает, а я при этом ничего не делаю. Наверно, это неправильная установка. Надо спокойнее воспринимать, совесть на печку:)

Tags: ·····

6 Comments so far ↓

  • giulia_s

    Воспаленная совесть – это Вы хорошо сказали. 🙂 У меня похожий случай был в этом учебном году. Ходил ко мне такой отрок, тоже лет 17, к ЕГЭ готовились. А сдвигов нуль, мотивации нуль, при том, что парень-то неглупый. На уроке сделает все, дома почти ничего не делает, вернее, делает только то, что легко, при этом еще и занимались всего раз в неделю. Такие занятия, что мертвому припарка. Он еще греблей занимается, то на соревнования, то на тренировки, то в спортивный лагерь. Английский был в самом низу списка приоритетов, если вообще находился в этом списке. Терпела до Нового года, потом терпение лопнуло, родителям сказала, что от таких занятий толку никакого, что денег брать не могу за отсутствие результата, так что ciao, bambino, sorry.
    Но до сих пор неприятный осадок остался, что не смогла замотивировать, не смогла преодолеть и т.д. Даже и не знаю, правильно поступила или нет.

  • admin

    Меня в моём случае, как бы это помягче сказать, “доканывает” то, что человек о проблеме в курсе, и первое, что говорит, прибывая на занятие, это: “(Радостно) А я опять честно признаюсь, что ничего не успел сделать! Но, чесслово, на следующий раз – обязательно!” 🙁

  • giulia_s

    А в незнании чего-нибудь признается? У моего объекта был пунктик, что всегда был уверен, что и так все знает, если, к примеру, допускает ошибку, и его исправляешь. Говорил: “Да я и так знаю это”. Причем часто речь шла не об известной диспропорции между знаниями и умениями, а действительно человек этого не знал. С этими подростками трудновато бывает.

  • admin

    В незнании признаётся, и в лени тоже. Но это же не сдвигает воз с места:( В это то и пугает, что человек прекрасно понимает, что так мы никуда не уедем. Наверно, мне надо “успокоиться и начать жить” по этому вопросу. Но скребут в душе звери …

  • pokhotlivaya

    Исходя из собственного опыта

    Как правило родители ,оплатившие за занятие ждут результат и поэтому преподавателю необходимо именно на этом сосредоточиться и добиваться его,этого результата, всевозможными способами.Странно,оно,конечно,что у отпрыска 17 лет отроду нет четкой мотивации.Но могу отметить что нынешнее поколение особой трудолюбием не отличается,а скорее,наооборот.Можно в качестве контрольной меры чадо просветить по поводу уведомления родителей о невыполнении д/з.Может ,как вариант,сработать.Только не в жесткой форме.А намекнуть:))

  • admin

    Re: Исходя из собственного опыта

    Тут тяжелый случай:) Ангел только что съездил в Cambridge, выбирали колледж (из тех, что Sixth Form colleges, которые к A-levels готовят). Тут похоже ситуация, когда просто много денег, и это поняли в колледжах тоже – им сказали, как в анекдотах, что “мам-папа, спокойствие, мы научим всему, только счёт оплатите”. Счёт зашкаливает, на мой взгляд. Так что, видимо, это вообще не ко мне, и я зря переживаю. Мне теперь кажется, что они просто ищут тех, кто бы максимально дорого с них взял за то, что им надо:)

    Я давеча отпрыску заикнулась про то, что на язык надо часов 10-12 в неделю тратить, так глаза были круглые, как чайные блюдца: “У меня только по полчаса между уроками, надо же ещё погулять, то, сё …”. В общем, я с другой планеты:)

Leave a Comment