TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Как без задней мысли повысить цену

February 2nd, 2009 · No Comments · Mind-Boggling Thoughts, Uncategorized

Почитала новости – 36 рублей за доллар, 46 рублей за евро. С учётом того, за у меня расценки привязаны  либо к евро, либо к доллару не от хорошей жизни, а потому, что крона вообще по фиксированному курсу обменивается 15 крон = 1 евро, т.е. это курс центробанка и прописан в Конституции и никогда не меняется (ENG the kroon is pegged to the euro) ,  то в отношении рублёвой зоны стоимость уроков повысилась на несколько сотен рублей за час за последние несколько месяцев "без моего ведома", подорожав чуть ли не в два раза. То есть в нашей "кроно-зоне" цены не изменились, всё по-старому, не, отопление подорожало, а так – не так, чтобы заметно, а вот если "без границ" думать, то жуть берёт. То ли ещё будет:(
Грохнется евро, мне кажется, не завтра – пара-другая месяцев ещё. Прогнозировать не берусь, но евроэкспорт должен затормозиться => массовые сокращения – агония и неминуемый коллапс перегретого евро, а дальше думать страшно, куда дышло повернут "эксперты" по антикризисным мерам.
С курсом доллара тоже фигня: исторически, если смотреть на колебания курсов твёрдых валют относительно друг друга за последние сто лет, то доллар растёт в цене каждый раз, когда начинается международный военный конфликт, если воюют НЕ американцы, за счёт того, что спрос на доллар падает из-за необходимости производить взиморасчёты за поставки оружия в долларах. Но если сами американцы воюют, то курс доллара падает, так как у них доллары уже есть, им их покупать не надо, и спрос на доллары, соотвественно не растёт, растёт  только "предложение" в виде сумм, тратящихся на закупку оружия. Куча народу серьёзно  "лопухнулась" во время войны в Персидском Заливе: до этого каждый раз, когда война начиналась, доллар всегда рос, а в тот раз американцы сами влезли, и трейдерам такой облом был …
По ходу получается, что на ситуацию можно повлиять кардинально, только если изменить валюту для проведения взаиморасчётов при оплате массовых закупок оружия (и вообще всего дорогого и объёмнго типа энергоносителей), перестать рассчитываться в долларах или привязывать к нему расценки. Обидно, что от такого "товара" зависит благосостояние многих стран. Как жить страшно.

Tags:

No Comments so far ↓

There are no comments yet...Kick things off by filling out the form below.

Leave a Comment