TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

IELTS: из практики – вот чего только не бывает …

January 23rd, 2009 · No Comments · Uncategorized

Готовила даму к IELTS General в ноябре. Вообще, в самом факте подготовке ничего примечательного нет – учителей и учеников много.  Спрос большой, но предложения тоже много, сейчас каждый второй преподаватель готовит к этому экзамену. Примечательна предыстория и подход к подготовке.  Так нарочно сделать – невозможно.

Начало

Звонок от начальства. Спрашивают, возьмусь ли готовить индивидуально к IELTS. Хотят speaking. А мне что – я всегда пожалуйста,  если время есть и клиент учиться может себе позволить.  Договариваемся о встрече.

Встреча

Ждала увидеть кого угодно, но не даму хорошо за 50. Это клиент. Дальше в лес – больше дров. Выясняется, что человек съездил в Австралию на год (!), учился там в колледже английскому (то есть не курсы для безработных, а претензия на серьёзные занятия), вечером подрабатывала. Цель – получить рабочую визу. Это IELTS 4.5. ДЛя эмиграции нужно больше, но для работы нужен показатель много ниже.  Так вот, проучившись там год, находясь в среде 24 часа в сутки, человек пошёл сдавать экзамен там и получил 3.5 в среднем, из них speaking – 3.0. Говорит, что на экзамен регистрируются сотни индусов, аудитории битком забиты кандидатами, экзаменаторы замордованные и вообще не улыбаются …  Отдельно хочу сказать, что учебники там стоят раза в два дороже, чем у нас, причём местных издательств. Они там Cambridge-Oxford серии не используют, только свои.  По крайней мере в районе дислокации дамы. Получив сертификат, дама в отчаянии упаковала чемоданы и поехала учить английский домой:)

Постановка задачи

Поднять speaking за 10 занятий так, чтобы общий балл был 4.5.  Это при том, что speaking 3.0, а writing 3.5. с аудированием и чтением чуть лучше. В начальной формулировке дама заниматься развитием своих писательских способностей не планировала.

Диагностика

Я человек подневольный, но реалист. Говорю, что мне на хлеб хватает, и допзаработке не нуждаюсь. Не действует. Уломали. Тестирую.

Грамматика – pre-intermediate, начало уровня. Это вообще целина, ворошить нельзя. То есть само слово грамматика упоминать тоже нельзя – для поставленной задачи с учётом сроков этот подход не сработает.

Беседуем. Задаю стандартный вопрос экзамена: "Do you work or study?" (вы работаете или учитесь?) Реакция: А Вам зачем? Сдерживаю эмоции, объясняю, что это на экзамене требуется, а также ещё много чего, и нужно иметь по такому поводу "легенду" – и рассказ о работе, и о семье, и о хобби, и ло юбимом актёре … И правду говорить необязательно, главное – продемонстрировать знание английского. Дама ОЧЕНЬ удивляется, сообщает, что этому её точно не обучали. Мда, с кем не бывает … 

Показывает мне свои тетрадки. Там много-много страниц исписано словами, выписанными из разных текстов, с переводом. Впечатляюсь. Зря, правда. На поверку оказывается, что выписать- выписала, но ничегошеньки не выучила. С произношением тоже не ахти.

Смотрю образцы сочинений и писем. Что-то с чем-то. Интересуюсь "методой" в отношении этого навыка. Говорит, что смотрела образцы, но там "очень длинные предложения", она их сокращала. Выкидывала всё непонятное. Я плакалЪ, как говорится.

Результат

Хотите верьте, хотите нет, но я подготовила её к IELTS 4.5. общий за 10 уроков, и повысила она при этом свой навык по speaking с 3.0 до 5.0, а writing c 3.5 до 4.5.

Что делали

Разработали "легенду". Ознакомились с принципами написания писем и эссе и критериями оценивания. Всяческие hints & tips. Большую часть эссе и писем по-английски писали под мою диктовку для практики.  Обсудили по-русски о чём можно писать  на стандартные экзаменационные темы – оказалось, что это полезнее, чем изучать английский. У человека просто креатива нет, и паника на 90% от того, что не знает, что писать по теме в принципе, а не по-английски в частности. Разобрали стратегии ответов на вопросы дискуссионного характера – опять-таки, с привлечением родного и примерами на английском. Разобрали также формулу составления монолога по любой теме за минуту. Дама очень удивлялась, что оказывается все эти монологи однотипны и похожи друг на друга структурно, что собственно отсебятины надо 4-6 слов, а всё остальное – дело техники. Она сама что-то там ещё слушала и читала из practice tests в процессе подготовки, правда. Но в том же духе, как и раньше – большого влияния эти усилия не оказали на развитие навыков чтения и аудирования, показатели не изменились по сравнению с первой попыткой.

Мораль

Как минимум 1.5 балла на экзамене даёт знание всевозможных стратегий и приёмов, а не сам язык. За десять уроков реально можно на 1 уровень подтянуть по продуктивным навыкам (speaking & writing)

Можно, оказывается, год учиться по целевым учебникам в англоговорящей стране, но так и не узнать о том, КАК сдавать экзамен и ЧТО собственно требуется.

Tags: ··

No Comments so far ↓

There are no comments yet...Kick things off by filling out the form below.

Leave a Comment