TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

IELTS: школьники

January 22nd, 2009 · 6 Comments · Uncategorized

В этом году небывало много школьников на курсах готовятся к IELTS.  Причём строго двух типов.

Первый тип, это девушки, которые на экзамен не тянут вообще, но искренне верят, что "там" их с их результатом 4.0 -4.5 (если повезёт) им удастся поступить в хороший вуз, где они за две недели защебечут на английском как птички (они же в среде окажутся! – угу, щаз, с таким результатом среда будет соотвествующая – эмигрант на эмигранте с уровнем не выше, чем у них), при этом они будут работать как папы Карлы и успевать учиться. Да, и на подготовится они отводят себе месяц-два – прибегают на курсы, требуют "интенсива": в их понимании, это заниматься раз в неделю по полтора часа месяц-два … Ну вот за что мне такое наказание? Я уже начальству сказала, чтобы ко мне таких не подсаживали в группу, они нормальных людей распугивают.

Второй тип весьма адекватен. Это дети, которые сами или с родителями пришли на академический год готовиться, есть даже те, кому ещё год и даже два до окончания школы. Радует, что таких больше. 

Tags: ·

6 Comments so far ↓

  • titbit_engl

    к школьникам на курсах у меня двоякое отношение:
    с одной стороны, некоторых из них одна радость видеть (и мозги еще свежие, и сознание не зашореное)
    ;
    с другой стороны, большая часть из них все же все время находится в ожидании fun. Как правило такие подростковые группы с огромным удовольствием ходят на начальную ступень (не осознавая, что нового ничего как такового нет – идет планомерное закрепление, повторение, того, что было галопом пробежато на уроках в школе). Нет, это ни к тому, что это плохо, а к тому, что учится им легко на таких начальных порах и им кажется, что так будет всегда. И тут… бац … и они подходят, наконец, к тому моменту в обучении, когда пора всерьез закатывать рукава и как ни старайся, а на background уже надеяться нельзя. И здесь, чаще всего, большинству резко начинает казаться, что учебники (темы в них) были раньше интереснее (хотя идет тот же УМК только ступенью повыше), что учитель как то не так к ним относиться стал и тд и тп.
    Вот свежий пример:
    была группа из 9-10тиклассников 10 чел.
    1 курс – рещзультаты контрольных естов превосходные (это при том, начинать с первого уровня им действительно было нужно – подхода сходить на первый курсс на всякий случай не было; значит, дети таки восполнили пробелы в знаниях и закрепили оные неплохо), комментарии в анкетах наводили на мысль, что дети полгода провели … ну я не знаю… что сейчас у них пределом мечтаний является?
    2 курс – те же персонажи (за исключением одного – не смог ходить дальше) – отношение к учебе то же, результаты в тесте пониже, но не удручающие, отзывы умеренные.
    3 курс – те же – отношение к учебе то же, плюс уже все это на фоне – ну сколько еще этот язык учить то надо будет?? Результаты: с контрольным тестом хорошо справились 3. Удовлетворительно – 2. Остальные пересдавали, повторяли итд. Отзывы: разочарование в большинстве своем.
    На сегодня из этой именно группы продолжает обучение лишь одна девочка (11 класс, сейчас она на пятой супени Upper-Int). Она, кстати. была единственной в группе, кто пришел на курсы по собственному желанию. Остальных привели родители.

  • admin

    Детям так же, как и взрослым, нужно рассказывать об уровнях, то есть табличку показать и пальцем ткнуть, где они сейчас, и сколько осталось. Ещё надо настойчиво доносить разницу между проходить учебник и учиться, и между учиться и поддерживать язык в форме. Последнее – аналогия со спортзалом. Не ради рекордов, а для здоровья.

    Кстати, разговорилась тут с однокурсницей, она в Барселоне. Говорит, что у них взрослые и дети ходят на курсы не ради прохождения учебников-уровней, а именно как в спортзал, клубно, годами. Это повальное хобби или часть образа жизни. То есть в чём-то аналогично просмотру телевизора. Самое интересное, что практически все любители клубного изучения находятся на перманентном среднем уровне опять-таки годами: напрягаться и зубрить что-то, вершины мастерства и виртуозного владения языком покорять не собираются. То есть доводят где-то уровень до B2 – upper-intermediate или на профессиональном жаргоне independent user (независимый пользователь – говорит и пишет без словаря, но не перфектно) – и на этом успокаивается, и переходит в состояние “поддерживание языка в форме”.

    Если рассматривать это как тип услуги, то на рынке явно ниша образовалась. Нет курсов, предлагающих английский a la спортзал, для практики. Есть только бесконечная гонка и прохождение учебников-уровней: быстрее, выше, сильнее. А для тех кто довлен достигнутым, и хочет прото практиковаться в языке т.е. не проходить новую теорию, а практиковать в разных контекстах уже известное без цели выйти на более высокий уровень, нет ничего. У меня некоторые ученики, что подолгу занимаются, говорят иногда: “А давайте возьмём другой учебник того же уровня на следующий год. Нам торопиться некуда, мы для себя учим”. На курсах, где всё строго, такой номер не проходит – там нужно переводить уровнем выше в конце года. А там, где более семейная атмосфера, вполне получается. Только я всё время думаю, как эту форму обучения назвать: это всё-таки не “клуб”, хотя похоже.

  • titbit_engl

    “Детям так же, как и взрослым, нужно рассказывать об уровнях, то есть табличку показать и пальцем ткнуть, где они сейчас, и сколько осталось. Ещё надо настойчиво доносить разницу между проходить учебник и учиться, и между учиться и поддерживать язык в форме. Последнее – аналогия со спортзалом. Не ради рекордов, а для здоровья.” – у меня порой впечатление, что Вы меня за дитя неразумное принмаете. вы так подробно рассказываете мне об очевидных вещах . Этоя так, к слову (по-доброму).

    “То есть в чём-то аналогично просмотру телевизора. Самое интересное, что практически все любители клубного изучения находятся на перманентном среднем уровне опять-таки годами: напрягаться и зубрить что-то, вершины мастерства и виртуозного владения языком покорять не собираются. То есть доводят где-то уровень до B2 – upper-intermediate или на профессиональном жаргоне independent user (независимый пользователь – говорит и пишет без словаря, но не перфектно) – и на этом успокаивается, и переходит в состояние “поддерживание языка в форме”.” – у нас в последние года такая тенденция обозначилась. Пока нашли выход – будете изумлены, скорее всего. Идеально под этот вид запроса подошел курс на основе Market Leader. Студенты, ранее прошедшие у нас все из обычной линейки, так называемых уровней. с удовольствием проходят этот курс, начиная с Pre-Int/Int. он и недостаточно сложен для них и что-то новое дает, в плане лексики и дает. причем, группы из таких студентов стабильны, практически в одном и тосм же составе пройдя зимой уровень, в том же составе приходят на уровень повыше следующей зимой. Первая такая группа так тихим сапом дошла до ML Advanced. правда многие в полном смысле этому уровню не соответствуют, но их это не парит. Учитель делает поправки. Учебник служит оправой. А так, ведет эту группу педагог с учетом всех пожеланий и поправок. Все довольны. Экзаменов по окончании таких курсов мы не устраиваем: даем задание каждому подготовить минут на 7 презентацию по одной из тем курса (сами выбирают, кому, что ближе). Потом перед группой (бывает, что и гостей приглашаем) выводят презентацию на экран и защищают ее. Вот и все.

  • titbit_engl

    так же, организация этого паралельного направления помогла нам “вернуть” к себе тех студентов, которые учились у нас 8-5 лет назад. и эти люди, конечно, пришли не УЧИТЬ ЯЗЫК, как это планируют новички в обучении. Люди приходят потому что хотят именно поддерживать язык.

  • admin

    То есть чем выше уровень, тем больше выбор того, что изучать, должен быть похож на перевёрнутый треугольник,

    UI UI UI UI UI UI UI UI UI UI UI UI
    ……….Int Int Int Int Int Int Int Int
    …………..PI PI PI PI PI PI
    …………….E E E E E E
    ………………FB FB FB
    ……………………..S

    и программы или “блюда” в меню курсов, должны определяться двумя параметрами минимально: уровнем и лексикой. Первый параметр – это уровень, а второй – лексическая составляющая, которая вполне может стать ESP. Получаем, что имеется intermediate такой, сякой, всякий разный:) Можно General English, можно General Business English, а можно узкоспециализировано. А параметр accuracy – всё время один и тот же при этом, intermediate. И даже понижать иногда можно. У меня в прошлом году группа была по бухгалтерско-банковскому английскому сборного уровня: вместе занимались те, у кого advanced и proficiency по грамматике (условно назвали – post-advanced), были и ниже уровнем ученики в группе – upper-intermediate. Так как курс на 95% – лексический, то собственно уровень вообще роли не играл, так как для всех материал был новый, и для тех кто до этого курс proficiency прослушал по General English – тоже всё было новым.

  • titbit_engl

    Да. точно!

Leave a Comment