TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Что такое блог и с какими целями его использовать?

January 24th, 2009 · No Comments · Teaching and Learning Online, Uncategorized

Блог ( ENG blog=weblog=journal – дневник) – это виртуальный или электронный дневник, который можно использовать как аналог обычной тетради или журнала в образовательных целях.

Его отличает то, что каждая запись автоматически снабжается датой. Хронологическая сортировка присутствует по умолчанию – обычно в боковой панели блога есть календарь, и кликая на даты, Вы можете читать записи за конкретное число.  Добавляя к записям теги-метки или, в просторечии, ключевые слова, с которыми у Вас содержание записи ассоциируется (tags) и разделяя записи (blog entries) на категории-темы (которые создаёте сами, categories), получаете мощные средства сортировки и упорядочивания информации., т.е. это дополнительно к заголовку. Заголовок=тему записи, кстати, давать необязательно. Всё, что вы напишите, можно изменять в дальнейшем, т.е. редактировать.  Я не знаю бесплатного сервиса, в котором мы блог сортировал бы записи ещё и по алфавиту – если такой есть, то это идеальный вариант. Блоги одинаково хорошо подходят как учителям, так и ученикам.

Люди в основном ведут блоги по назначению – мысли туда свои пишут. Но в образовательных целях блог можно использовать как тетрадь: записывать туда и слова, и правила, и сочинения писать – в общем насколько фантазии хватит. Сайтов, позволяющих завести свой бесплатный блог, относительно много. Мне лично больше всего нравится [wordpress.com] , так как там есть встроенный поиск по всем записям, искать легко. Ещё данный сервис отличает чудесный спам-фильтр – Akismet. Из популярных есть ещё www.blogger.com www.blogspot.com www.typepad.com

В русском интернете, или рунете, вернее в русскоязычной блогосфере, особой популярностью пользуется сервис ЖЖ – Живой Журнал, по-английски это Live Journal, сайт, где свой журнал или блог создать можно – www.livejournal.com У меня несколько блогов, в т.ч. в ЖЖ, но он мне сейчас не очень нравится из-за обилия рекламы (даже в платном есть в панели администрирования – кошмар) и отсутствия функции поиска по своим записям – эта функция на сегодняшний день в разработке. Мне она кажется критически важной, если блог использовать именно для систематизации, т.к. основная цель – упорядочить записи и сделать поиск нужного делом нескольких секунд.

У WordPress есть функция, позволяющая перевести (копировать все записи) своего блога из ЖЖ в WordPress, если кто обдумывает "переезд".

Пример использования блога в целях изучения языка

Помимо классической записи новых слов и и выражений, можно в прямом смысле слова вести дневник на иностранном языке. Можно составлять небольшие рассказики с новыми словами или записывать свои мысли по разным поводам, например реакцию на последние новости. Это сейчас очень просто организовать – просто заводите блог под каким-нибудь псевдонимом и вперёд. Никто не будет знать, что это Вы, и не так страшно будет делать ошибки:) А это самое важное – барьера не будет, и процесс пойдёт быстро.

Возможно, что кого-то заинтересуют Ваши размышления, и они откомментируют – так сможете общаться с теми, кто разделяет ваши интересы. Или же читать блоги по интересующей Вас тематике на английском и задавать вопросы авторам – это тоже вариант практики языка.

В блог можно вставлять фото и видео, ссылки на аудио и т.п., что часто облегчает запоминание записанного.

Tags:

No Comments so far ↓

There are no comments yet...Kick things off by filling out the form below.

Leave a Comment