TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Когда пишут английские слова русскими буквами

January 17th, 2009 · No Comments · Uncategorized

Не вижу проблемы до того момента, пока не начинают писать с ошибками. Я прекрасно понимаю, что мир несовершенен, и я сама не гений, но вот есть у меня пара пунктиков, произношение – один из них. Ничего не могу с собой поделать.

 
Вот избранное из моих Pet Peeves ("любимчики" в кавычках)
  1. intermediate – наиболее удачное написание русскими буквами: интэ(р)’МИдиэт (прил., название среднего уровня, послушайте). Ну и pre-intermediate часто уродуют до неузнаваемости за счёт того, что приставку пишут через "e", в то время как произносится она через "и" – при-интэ(р)’МИдиэт – послушайте
    • а пишут про интермедия – это разновидность СМИ, как я понимаю, её зажали между двумя другими, бедняжку; самое страшное, что учителя (!) многие не только пишут, но и произносят интермедиэйт или пре-интермедиат или что-то в этом духе …
  2. listening – тут t – непроизносимая согласная, то есть ЛИснин* (*н – носовой звук) или ЛИсэнин* (аудирование, слушание – послушайте)
    • а пишут многие, даже экзамены сдавшие всякие серьёзные, листнинг 🙁
  3. browser – произносится брАузэ  – послушайте/ поскольку слово вошло прочно в русский язык, то есть вариант написания браузер.
    • Что за непризнанный переводческий гений написал на заре интернета это слово через "о" – броузер? Это ж извращение чистой воды. Возможно, что упомянутый гений страдал особой фомой синдрома Дауна (the Down Syndrome) – синдромом ДОуна 🙂
  4. advanced – эд’ванст или на крайний случай эд’вэнст (продвинутый, об уровне владения языком) – послушайте
    • начинающие, мечтающие достичь этого уровня, от избытка чувств, как я понимаю, читают и пишут это слово по-ОЛБАНСКИ – адвансед ….
Потом ещё добавлю:)

Tags:

No Comments so far ↓

There are no comments yet...Kick things off by filling out the form below.

Leave a Comment