TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Вот чего они визжат?

January 11th, 2009 · No Comments · Teaching and Learning Online, Uncategorized

Пробежалась по рунету и вообще по сети: явно два лагеря. Одни поддерживают, а другие кричат, что SEO (Search Engine Optimization) – это зло, каких свет не видывал, и все, кто этим занимается – "казлы". Аргументы – какие угодно, кроме конструктивных. К последним отношу человеческий фактор.

Когда я впервые занялась сайтостроительством, вернее html-страниц марательством, я этого умного термина не знала. Мне нужно было, чтобы названия страниц были нормальными человеческими словами, чтобы по словам в названии я могла определить в дальнейшем, о чём же речь идёт в тексте на данной конкретной странице, когда я через FTP на свои опусы смотрю. Когда количество страниц переваливает за тысячу, это становится критичным.  Хотя и в сотне бывает можно, как в трёх соснах, заблудиться.  Мне никогда не понять тех, кто защищает систему названия файлов, где они выглядят как (сайт.ком) /index.php?id=647 или что-то в этом роде. Это ж геморрой. Во всяком случае когда дело касается моей специальности, преподавания английского с использованием интернет-ресурсов. Ну взрослый человек, положим, справится с задачей – перепишет название-абракадабру с доски на уроке (но не более одного), и часть из переписавших перепишет при этом правильно. В дальнейшем часть из правильно переписавших раз-два воспользуется страшной ссылкой, но больше не зайдёт. Если человек – user обыкновенный, в отличие от IT-профессионала пальцатикуса, то ему нужно, чтобы либо на ресурс шла прямая ссылка, либо чтобы она имела простое запоминающиеся название, состоящее из человеческих слов. Если ни одно из условий не выполняется,  человек туда по своей воле не пойдёт. С детьми вообще "труба":  в отличие от взрослого, имеющего свой комп с кучей закладок, дети, особено в школе, пользуются общественными компьютерами. Вы представляете, как неудобно, когда названия страниц образовательного ресурса неоптимизированы с учётом потребностей живых людей, а не ботов и прочей технечисти, т.е. названия страниц являются наборами букв и цифр (про специальные значки вообще молчу – они у детей принципиально на клавиатуре не хотят находиться), а не нормальными человеческими словами.

Короче говоря, нужно думать о пользователях, реальных потребителях создаваемых Вами страниц, чтобы названия у них были, если не короткие, то хотя бы запоминающиеся и "говорящие".

Tags:

No Comments so far ↓

There are no comments yet...Kick things off by filling out the form below.

Leave a Comment