TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Азбука и обучение чтению начинающих

January 9th, 2009 · No Comments · Uncategorized

Нет, меня конкретно бесит всё-таки тот факт, что в универах будущим преподавателям в 99% случаев забывают сказать, что русское понятие "азбуки", где обучают читать по слогам, это "phonics" по-английски. Новоиспечённые "педагоги" ищут в Гугле всё-таки reading exercises, думая, что это оно, в то время как это задания на понимание и обсуждение текстов. А вот материалы по обучению чтению нужно искать при помощи таких запросов, как "рhonics for beginners", "phonics rules" (это будет эквивалентно русскому "правила чтения"), "phonics drills", "phonics printables", а также "phonics instruction" (обучение чтению).

Чисто методические рекомендации по обучению чтению деток возраста от нулевого до третьего класса (K*-12) можно почитать здесь.

Конечно, если абсолютное большинство не знает термина, то гора в конечном итоге начинает перемещаться в сторону Магомета, и через "remedial reading drills" Вы найдёте сборники-азбуки для взрослых в формате pdf на Donpotter.net, но для детей такие материалы известны исключительно как phonics в сочетаниях "primary phonics", "jolly phonics" (это название серии книг), "phonics primer" etc.

Ну и классика жанра с озвучкой – интерактивные книжки-флешки для больших и маленьких – "Interactive storybooks". Я для своего ребёнка сделала подборку таких, ребёнок сам выставил рейтинги, с огромным отрывом лидирует Starfall – прошу любить и жаловать (список ресурсов откроется в центральной части экрана, это для того, чтобы пупс в какую ботву не залез, и можно было его одного оставить на какое-то время:))

K* – в американском контексте, kindergarten – это программа для детей 5 лет, которые интенсивно готовятся к школе, подготовительная группа или нулевой класс в нашем понимании.

kindergarten
AmE
the first year of school for children aged 5 (LDOCE)

Tags:

No Comments so far ↓

There are no comments yet...Kick things off by filling out the form below.

Leave a Comment