TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Интервью с экзаменатором: Как оценивается IELTS Writing или за что снимают баллы – Часть Первая

May 5th, 2009 · 1 Comment · IELTS, testing and assessment, Writing

Все сдающие экзамен в курсе, что максимальный балл за каждую часть IELTS – это 9. А вот как он получается – это далеко не все преподаватели в курсе.

оценивается 4 параметра, за каждый можно получить от 0 до 9 баллов, затем высчитывается их среднее арифметическое.

Параметры следующие:

ПАРАМЕТР 1
task achievement или task response

здесь оценивается то, как вы раскрыли тему и уложились ли в норматив количества слов. В письменной части два задания – task 1 и task 2. Первое – 150 слов, второе – 250.  Это минимально, можно и нужно написать ЧУТЬ БОЛЬШЕ, это не наказывается. Если же вы напишите меньше слов, чем просят в задании, то это наказывается очень строго

Вот выдержка из пособия для экзаменторов:

Task Response
Some of the issues relating to Task Response included: what should be done with scripts that
are ‘on topic’ but ‘off question’? What should be done with scripts where it is clear that a
candidate has misunderstood part, or all, of the prompt?
It was agreed that a ceiling of Band Level 5 should be imposed on all underlength scripts. A
ceiling of Band Level 4 should be imposed on scripts lacking relevance.

Перевожу вольным стилем:

Что делать, если по теме, но на конкретные вопросы ответа нет? (например, общая тема про driving, но требуется написать про то, согласны ли, что до 21 года нельзя никого за руль;  так вот, если в эссе про машины напишите в общем – какие они бывают, кто на них ездит, что у соседа нет машины, а у вас есть, что машины – это основное средство передвижения для многих, а вот в тундре на оленях перемещаются, т.е. мыслью по древу, но без конкретики о том, согласны или не согласны, что права в таком-то возрасте можно давать и ПОЧЕМУ , то чревато это оценкой 4 по этому параметру (task achievement) при идеальной грамматике и лексике) То есть, если много воды не по теме – потолок band 4 за task achievement .

И просто для интересующихся по поводу, что будет, если меньше 150/250 слов: в этом случае “потолок”, при условии, что лексика, грамматика – 100% и всё в тему – band 5 за task achievement .

Task 1 различается для Общего и Академического Модулей. В первом нужно написать письмо, а во втором – описать график.

Часто задают вопрос, можно ли использовать bullet points в академическом модуле. Ответ: можно.

Ещё причины снижения оценки за task achievement:

  • если намешаны в кучу formal and informal register (т.е. то на “Вы”, то на “ты”) – максимальный балл – band 6
  • тема раскрыта, но на всякий случай ещё написали не по теме разного – опять band 6 максимум
  • если в графике единица измерения – “% на душу населения”, а Вы пишите в “километрах в час” – не соответствует то есть, то тоже band 6 – внимательно смотрите легенду к таблицам и диаграммам –
  • если Вы каждый пункт в графике описывате отдельно, а не группируете их как-то и не обобщаете – то строго так band 5 и гуляем до пересдачи (в критериях называется – a tendency to focus on details или за деревьями леса не видит). Рекомендуется указать: максимум,минимум, и общие тенденции (или сходства и различия).
  • если в эссе человек так и не сказал ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА, что же он сам по данному вопросу думает, то получит он – хотите верьте, хотите нет – band 2 за task 2 (does not express a position). В общем, чтобы такого ужаса не случилось, напишите хотя бы топорно в конце In conclusion, I tend to agree или disagree с тем, что Вы спрашиваете – если совсем фантазии нет:)

Что делать, чтобы получить высокий балл за task achievement:

  • Band 7 и выше светит тому, кто указал main trends, differences and stages в описании графика – это task 1
  • За General Module band 7 и выше за task 1 ставят тем, у кого в первом абзаце написано, по какому поводу пишет, а в последнем- что ему от получателя надо, но это всё в одном стиле, никаких ты-Вы в одном флаконе (a clear purpose with the tone consistent and appropriate)
  • band 8 за task 2 выставляется, если каждый пункт темы рассмотрен с аргументами, а каждый аргумент подкреплён примером (extended and supported ideas). Другими словами, хотите высокий балл за этот пункт, подружитесь с придаточными причины и следствия (reason and result clauses, они очень хорошо рассмотрены в учебниках Round-up 5 & 6), и условными предложениями – пример приведённый таким образом – for example, if a person did N, he would do M – может оказаться решающим в Вашей судьбе.

Продолжение следует:)  Если есть вопросы, то email тут

Tags: ·····