TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

IELTS размышлизмы про writing – письма

December 24th, 2010 · No Comments · IELTS, Observations, Strategies and Techniques, Writing

Опрашиваю всех про то, что сложно в писанине, а также вообще про сам процесс, что в голове происходит.

Вот некоторые “подводные камни”.

Есть стойкое убеждение у многих, что дело в task 2, то есть в эссе. Мало кто думает, что дело в письме, когда сдают General Module. Но ведь если до посинения затренировано эссе, мозг нагружен “рыбами” и “идеями”, стратегии в норме, то, очевидно, что свой максимум человек на экзамене за эссе выжмет, и остаётся тёмная лошадка, письмо, которое даёт 30% от оценки.

Чистая математика:
если за эссе набрали половину баллов (30-35) из возможных (66.67) только (но если тренировались, явно больше будет), и за письмо максимум 33.33 (а с какого перепугу, если не тренировали?), то получите 65% из 100% или band 5.0 – 5.5 из максимального band 9.

Далее, усложняем: эссе хорошо написано, набрали 40-50 из 66.67 возможных, а письмо запорото 10-15 из 33.33 – в этом случае имеем: 50-65 из 100% или тот же band 5.0-5.5.

Другими словами, вполне возможно, что те, кому по 0.5 – 1.0 баллу не хватает, должны взгляд очей своих обратить на технику написания писем, так как там тоже много чего можно напортачить.

Примеры ляпов в письмах:

не выдержан стиль – tone – register

пунктуация и абзацы – некоторых переклинивает, в эссе могут, а в письмах – нет

не очень в теме про культурные особенности – рубят правду-матку грубо, без обиняков: в английском надо вежливо, could-might-2nd conditional, не надо сразу так “я на вас в суд подам, верните деньги наличкой и умываться будете кровью”, надо мягко “было бы очень неплохо бы, если бы вы рассмотрели бы вопрос, и сообщили бы мне о том, что решили бы, а я бы порадовался”

совершенно нет реализма – если в задании сказано, что друг прислал письмо пару дней назад, а экзамен сдаёте, скажем, в феврале числа 17, то какого числа прислал друг письмо? Правильно, числа 15. Более того, он прислал вам письмо в четверг, так как IELTS сдают по субботам. И вот эти детальки все нужно в мозгу прокрутить и использовать, чтобы достоверности побольше, в роль нужно войти. Плюс в феврале какая погода? Правильно, холодно, сугробы за окном. И про это можно, типа письмо другу:
– Слышь, Джон, у нас тут пурга-вьюга, а у Вас там как Down Under? Ты это, пиши, не пропадай, и фотку своей новой тачки пришли наконец, обещаешь уже полгода.

В общем, в письмах своих нюансов полно.

Tags: ···

No Comments so far ↓

Like gas stations in rural Texas after 10 pm, comments are closed.