TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Лето. Середина. Жизнь. Середина. Детство. Середина.

July 16th, 2010 · No Comments · Bilingualism, Dr Seuss, FBS - Flying Boot Series, Fiction, Graded Readers for YLs, Observations, Periodicals, Reading, Skills Practice, Speaking, TEYL (обучение детей)

На этой неделе подумалось почему-то, что полжизни уже прожито,  и ещё примерно столько же осталось.   Это если без абмиций. Если с амбициями, то хотелось бы думать, что речь всё-таки о трети хотя бы, а то совсем мрачно.

Дочь,  от безделья под моим руководством = “иди картинки посмотри что-ли, не надо учиться, отдохни”, прочла обе части учебника Excellent (1 and 2)  БЕЗ МЕНЯ, переложила листы закладками, сегодня строго взяла меня за руку и дала ЦУ: ИГРАТЬ БУДЕМ.

Играли 🙂 . Заложенными оказались все разговорные дриллы типа “угадайки”, когда нужно загадать один из предметов, и, задавая наводящие вопросы, в ыяснить у собеседника, что же угадано.

Чтобы мне совсем стало стыдно, что я ничего не делала почти месяц, мне были зачитаны все комиксы и переведены. Оказалось, что комиксы даже ничего, типа дети в time-machine – ного типа вагончик забираются, и попадают в измерение no-time.  Sci-fi для продивнутых семилеток. Что  пугает, так то, что она всё понимает, но словарями при этом не пользуется. Меня это интригует – получается, что набран достаточный словарный запас, чтобы, пользуясь тем что выучено, понимать новое из контекста. В школе Excellent 2 в 4 классе, но она его как семечку заглотила за месяц вальяжного полистывания, валяясь на диване.

Сложности есть с поиском того, что читать и вообще делать дальше. FBS Series – Levels 7 and 8 перечитываем до дыр. Выше уровней нет. Нужно переходить на Oxford Reading Tree.  Dr Seuss пока, к счастью,  есть ещё и довольно много  – его можно до следующего лета в спокойном темпе брать.   Но то стишки-сказки. А нужна диалогическая речь, причём подходящая по возрасту – буду искать комиксы, наверно, типа таких, что в Мурзилке на руском или в Весёлых Картинках. Где бы накопать  познавательно-приключенческих  для детей 7-8 лет, но по-английски? Может журнал какой есть и подписаться?

Страшная мысль бродит, что надо подключать телевизор и искать детские сериалы хорошего качества.  С другой стороны, их можно выкачать и смотреть на компе, то есть  нужен, скорее, экран побольше, а не  ТВ.

Пожелания   пупса просты – хочет на английском смотреть что-то по качеству и типу сюжета схожее со старыми добрым советскими фильмами для школьников как, например, “Приключения Электроника”  и “Гостья из Будущего”. Мда. Озадачила меня.А решать надо быстро.

Купила для попугаев доску – двусторонняя: можно фломастерами и мелом писать. Теперь у них школьные занятия “по-настоящему”.  Ходят к доске, сидят за партами, большие попугаи ведут уроки у мелких.  Карта мира во всю стену на английском привела к тому, что ребёнок теперь может на английском писать такие интересные словеса, как название столицы Парагвая. Мне достаётся периодически, когда в роли попугая к  доске – тестирует далеко не понарошку, что где и как называется – уроки географии как-то изобилуют весьма мелкими деталями.

В мае-июне (время-то как бежит!)  подарили ей книгу с мифами Древней Греции. Я – полный ноль, как выяснилось. На вопросы типа, что лучше:  Сцилла или Харибда ответить без подсказок не могу.   Учусь, как в случае с плюской – в процессе:  меня учат, то есть 🙂  Про мои познания в орнитологии лучше вообще молчать, так как, в отличие от ребёнка, глядя на чучело птицы в музее природы, кроме фламинго и голубей с воробьями больше ничего сама определить не могу. А она может, причём ещё что-то такое рассказывает постоянно – поймала себя на мысли, что с ней интересно поговорить иной раз на полном серьёзе, всякое разное такое знает, чего я, как задолбанный жизнью взрослый человек, не то, чтобы не знаю, но просто не обращаю внимания, утратив частично способность смотреть на окружающий мир так же пытливо, как ребёнок. И да, ужас ведь – детство вот-вот закончится, середина второй части  – вот-вот окажется, что не детка у меня, а взрослая тётка 🙂

Tags: ······

No Comments so far ↓

There are no comments yet...Kick things off by filling out the form below.

Leave a Comment