TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Estimating your language level in self-study mode: Что такое “уровень” с позиции того, кто не в теме – или как разводят на тестированиях

August 24th, 2009 · 1 Comment · Skills Practice, testing and assessment, Use of English

“уровень” – понятие р-а-с-т-я-ж-и-м-о-е

Для кого-то (для тех, кто не в теме, преимущественно) уровень предлагают на вступительном тестировании приравнять к результату письменного теста по грамматике с галочками, где надо выбирать правильный ответ из 3-4 предложенных. То есть они могут не уметь писать, говорить, на слух ничего не понимают, словарный запас “nothing to write home about”, произношение “мама, роди меня обратно”, и т.п., зато результат такого теста по “грамматике” может быть advanced.

Это я к тому, что если Вам сказали, что Ваш общий уровень и результат такого теста – это одно и то же, и не акцентировали Ваше вниамание на том, что галочки – это ещё не всё, то дальше будет тоже в том же духе.

Такого рода способы “определения общего уровня” вводят многих в заблуждение, так как в ряде случаев, имея хорошие показатели на тестах, человек должен взять учебник для elementary уровня по аудированию, письму и говорению, а это очень больно бьёт по самолюбию, особенно взрослых.

Комплексное тестирование в формате self-study выполнить нельзя (если только вы не профессиональный экзаменатор и это Ваша работа). Сорри. Не надо меня пинать 🙂 Кто-то должен сказать правду.

Самостоятельно можно так оценить только состояние части своих навыков и определить пробелы в грамматике, в случае первых можно выполнить пробные тесты (продаются сборники таких тестов с ключами и дисками) для таких экзаменов, как FCE или IELTS. По ключам Вы сможете увидеть, как дело обстоит с reading and listening. В случае грамматики можно выполнить диагностические тесты в сборнике грамматических упражнений How English Works. А для оценки Вашего произношния, навыка говорения и writing требуется живой человек, который разбирается в системе уровней от A1 до C2. И вот когда все части целого протестированы, можно делать выводы о том, какой у Вас “уровень”. Если комплексно не тестировались, то можно только говорить только об уровне по какому-то конкретному параметру.

Есть возможности протестироваться по всем навыкам, а также сделать анализ произношения. Но я не знаю мест, где это делают бесплатно.  Я такое по работе делаю, например, провожу пробные экзамены разных типов, но мне за это зарплату платят, так как это не на 5-10 минут работы.  Для справки, 10 лет назад удовольствие обходилось соискателю в  сумму от 20 до 40 евро, сейчас дороже.

Что до “нет денег на учебники”, то нас таких много:). Это вообще не аргумент, с моей точки зрения. Вообще ни разу не встречала человека, который был кричал на всех углах, что у него есть деньги на всё то, что ему надо.

Поэтому есть варианты

для тех у кого с этикой очень серьёзно, на выбор:

– заработать на учебники и купить,
– обратиться в ближайшую библиотеку с международнм отделом и заказать себе почитать эти книги из более крупной библиотеки (это возможно, только долго, и, скорее всего на руки книги вам не дадут, в читальный зал надо будет ходить)

для тех, кто может себя заставить обратиться к ближним за помощью:

– попросить выслать Вам ставшие ненужными учебники тех, у кого они дома пылятся и для кого почтовые расходы не проблема
– купить подержанные пособия

для тех, для кого все средства хороши на данном этапе их жизни:

– скачать пиратские оцифрованные версии через поисковик – набираете название учебника по-английски в кавычках в гугле и какие-то ключевые слова типа расширения файла или названия файлообменника, предваряемые заком плюс, и будет Вам такая книжка довольно быстро

Tags: ·········

One Comment so far ↓

  • titbit_engl

    Из моей практики, тяжелее всего работать с false beginners – именно им уязвленное самолюбие часто мешает принять единственно правильное решение при записи на курсы: начать с азов. А не говорить: Вы меня запишите на второй-третий-бла-бла курс, я люблю сложности, я все нагоню, я все это знал/а, но забыл/а; мне только быстренько вспомнить…
    Чем выше общий уровень у претендента, тем адекватнее он смотрит (есть исключения) на свои возможности и требования к срокам и результатам.

Leave a Comment