TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Фотоопусы: мышь полосатая – a zebra mouse

July 29th, 2009 · 7 Comments · Uncategorized, фотоопусы

disclaimer

lemniscomys barbarus
мышь полосатая
a zebra mouse

по работе:

при работе с группой нужно уметь быстро сориентироваться, когда взникает заминка на уроке – кто-то раньше других справился с заданием, надо занять на пару минут, или все устали, и нужно "разгрузочное задание" – a filler

тогда можно показать фотку какого-то малоизвестного аудитории зверя и записать клеточки на доске, как при игре в виселицу, чтобы угадали (и алфавит повторили, в том смысле, что названия букв)

* ***** ***** (a zebra mouse)

Картинка должна быть достаточно большой, но можно и на лапотопе показать или телефоне – суть в том, что картинка реализма добавляет. Следите за тем, только, чтобы название файла вверху экрана в таком случае не выдало вас с потрохами 🙂
 

Tags: ··········

7 Comments so far ↓

  • giulia_s

    Спасибо за идею!

  • admin

    не за что – вступайте в клуб, лучше:)
    фотки мы все делаем, только они спустя месяц-год в забвении, а если к каждой особенно удачной, на ваш взгляд, какую-то идею использования на уроке пытаться разглядеть, то не так жалко, что пылятся потом в блоге или на компе, так как нет-нет, а опять “в дело”:)
    Единственное, нужно хорошо продумать систему тэгов, чтобы потом найти можно было спустя год-два-пять …

  • giulia_s

    А звери обязательно нужны или все остальное тоже подойдет? А то я на голодный желудок соображаю плохо. 🙂

  • admin

    Да вообще без разницы что – я имею в виду, что каждый сам может комментировать у себя в блоге наиболее удачные из своих фоток на предмет того, как их задействовать можно в дальнейшем по работе (если есть желание, конечно). Подписать то-другое по-английски, или просто идею в общих чертах.

    Просто я тут обрнаружила, что собственно стало мотивацией – см. disclaimer – что мной сделано лично около 5500 тысяч фотографий – а вообще поиск по компу по C драйву одному выдал 16 000 jpg файлов – жалко, столько “добра” пропадает. Пытаюсь каталогизировать теперь по факту съёмки, пока помню.

    Мне вообще кажется, что с развитием дигитальной фотографии снимать стали в сотни раз больше, и мы просто не успеваем всё пересмотреть, а иногда хочется. Но найти нужное спустя год, если не заниматься сортировкой и упорядочиванием для меня дохлый номер – последний раз искала что-то давности года 2005 – часа три потратила. И это в собственном компе. Камера же названия файлам не даёт – нумерует просто. Поэтому пришлось просто “вручную” просмотреть несколько тысяч thumbnail previews – врагу не пожелаешь. Сейчас я умнее – как наснимаю, так потом сортирую и даю названия осмысленные наиболее удачным снимкам. В блоге удобно: тэги – это довольно мощный инструмент сортировки, ни разу не пожалела, что платный account сразу завела – много фоток помещается довольно-таки, по затратам сравнимо с покупкой флешки, и если свой комп накроется, и всё переустанваливать придётся, тут хоть останется.

  • giulia_s

    Да, цифровые фотографии наводнили жесткий диск. Но у меня дочкины фотографии, в основном. Хотя если порыться, думаю, что-нибудь да найду.
    У меня лежит еще мешок с черно-белыми фотографиями. На половине из них – незнакомые мне люди, какие-то дальние родственники. 🙂 Плюс еще несколько альбомов.
    А переустановку же можно делать с сохранением информации, и не пропадет ничего.

  • admin

    Переустанвка вынужденная означает, что всё пропало. Если планвовая, тогда другое дело. За последние 8 лет я сделала только одну внеплановую переустановку – но тогда пропало всё:( А чем больше компьютером пользуешься, тем больше файлов.
    Вот смотрите, ведь компы только лет 10-15 массово, если предположить, что останутся, то ещё лет через 10-15 у вас будет 2-3 раза (это скромненько так) больше файлов, чем сейчас. На личном компе их хранить может не получится – объёмы очень большие, надо на диски списывать. А диски тоже бабушка на двое сказала: полежит-полежит лет семь, потом в диковод сунете – а он не запустится. Производители на них вечной гарантии не дают.
    Когда много несортированных файлов, то они просто как одна большая помойка – поиск по ним ничего толком не даёт, и работать приходится вручную, открывая каждый файл или проматривая через thumbnails.
    Если файлам давать осмысленные названия, то чуть лучше, но только потому, что их много, а у домашнего компа процессор не промышленный, поиск нужного, по мере увеличения количества файлов, начинает занимать сначала минут 10-15, потом полчаса-час, а потом можно на ночь оставлять. Те, кто мало с компьютером связаны, сталкиваются с проблемой чуть позже, чем те, кто работает с ним много. Но information storage and retrieval http://en.wikipedia.org/wiki/Information_retrieval – это головная боль ближайшего пользовательского будущего.
    В целом, нужна мощная домашняя база данных и поисковик по ней, но это не очень дёшево. А с учётом того, что операционные системы сегодня и и типы файлов, что используются сегодня, очень сильно отличаются от тех, что были в ходу 1995 году, например, то хранение потенциально полезных, но неконфиденциальных файлов, в сети имеет один огромный плюс – хостеры мотивированы в обеспечении автоматической конвертации хранимых пользователями файлов, чтобы они оставались viewable бесконечно долго. То есть формат фотофайлов изменится, то ЖЖ, Picasa и т.п. вынуждены будут прикрутить фенечку, чтобы все файлы, что в старом формате, можно было “вытащить” и в новом. И будет всё одним кликом и без усилий.
    А вот на домашнем компе – не знаю. Я ряд программ, там не фото, а мультимедийное разное, могу смотреть только через Windows 98 – всё, что более новое, формат не поддерживает. Получается, что на компе живёт целый зоопарк операционных систем. И мне это активно не нравится, с учётом того, что всё более новые версии опсистем насаждатся, а поддержки файлам с устаревшими расширениями или ещё по важным мелочам разному не дают. Вот 🙂 Опять букв много 🙂

  • giulia_s

    Вообще-то у меня периодически возникает фобия по поводу потери файлов. Но стараюсь об этом не думать.
    Фотографии цифровые более или менее систематизирую с самого начала. Но все равно без путаницы не обходится. Да и других файлов уйма, видимо-невидимо. Хотя относительно рассортированы, но все равно. Иногда лень сохранять в нужную папку, так сохраняю в первую попавшуюся. Потом ищу.

Leave a Comment