TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Португальское: полезные сайты

June 16th, 2009 · 10 Comments · Uncategorized, Web Resources

Громко сказано, конечно, я всего один приличный нашла, зато всё там интуитивно понятно новостной бразильский сайт, портал скорее, Click21 – просто по общим корням можно понять, что заголовки значат. Иконки всевозможные без проблем позволяют распознавать стандартные функции, типа print – по-португальски  imprimir . Ну и ещё по мелочам сотня другая слов понятна сразу. В заголовке "Aprenda a preparar jantares e drinks deliciosos para desfrutar a dois" мне с разбега неясны были только слова "jantares" и "dois". То есть на каждые 10 слов в среднем 2-3 незнакомых, но часто по контексту понятных.  

Читать, в целом, имея хороший английский и познания в латинских корнях можно с пониманием до 50% без словаря, у меня ещё полтора года испанского (не, ну неправда, конечно, это было давно и я ВСЁ забыла, но в пассиве при сканировании португальского текста оживают очень многие значения слов, которых я вроде и не учила никогда, по-моему). Вердикт – понимаю процентов 70% португальского текста вот того жанра, что на том сайте, при этом ни одного слова озвучить не могу 🙂

А Вы знаете хорошие сайты на португальском или о португальском? С озвучкой бы …. Что-то вроде крохотных статеек с аудио, подкастами?

Tags: ·

10 Comments so far ↓

  • giulia_s

    Может, “Рабыню Изауру” посмотреть на языке оригинала? 🙂 Где-то видела ее в сети, родимую.

  • wakwak812

    Я на всех языках на youtube.com что-то нахожу.

  • admin

    что-то в этом есть 🙂

  • admin

    там да, много всего, но тут у меня как у всех, кто с нуля в плане фонетики, есть потребность видеть текст после или во время прослушивания, если нету, то много времени впустую

  • wakwak812

    На торренте
    http://torrents.ru/forum/tracker.php
    есть бразильские сериалы на русском, а к ним – португальская звуковая (а иногда фильмы сразу с несколькими звуковыми дорожками, “Тоторо”, например, на японском, английском и русском). Соответственно, в окошке поиска торрента пишем “португальский” и смотрим результаты. В России пользование торрентом противозаконно, у вас – не знаю.

  • admin

    ясно про торренты 🙂 спасибо!

  • johnstruts

    Посмотрите торренты на торрент трекеры.

  • admin

    Спасибо!

  • deusto

    На сайте Евроньюз есть последние новости (с видео) на восьми языках, включая португальский: http://pt.euronews.net/
    Может, тоже пригодится.
    Кстати, на этом сайте видео часто дублируется текстом.

  • admin

    Совсем забыла про Euronews – спасибо!

Leave a Comment