TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

IELTS Online. Китайское закулисное: они тоже с идеями маются

June 8th, 2009 · No Comments · Speaking, Uncategorized

Первый урок всегда пробник устного экзамена. Потом, смотря по результатам, студенту даются рекомендации, касательно того, что и как тренировать, кому-то все три части, кому-то стратегии, кому-то структура, кому тематический подход, и т.д. – у кого что "болит". Некоторые свои темы заказывают.

На днях весело было. КИтаец пишет в комментариях к забронированному уроку: "I am a very organized man/ I plan everything. I cannot say ANYTHING on the topic "speak about an UNPLANNED travel experience"

Короче, впал в ступор, так как он весь такой организованный, а тут тема "расскажите, как Вы куда-то ходили-ездили, ничего наперёд не продумав – не запланировав". Улыбнуло:)

Всё-таки умение не растеряться в нестанадртной ситуации важная штука. И очень важно быть знакомым с форматом экзамена, требованиями, чтобы не придумывать себе проблемы на пустом месте. К одной из таких проблем, высосанных из пальца, является уверенность в том, что надо на экзамене исповедоваться и говорить правду, только правду и ничего кроме правды.

Нет такого! На экзамене можно и нужно врать давать волю своему воображению. Целью является продемонстрировать свой ТЕМАТИЧЕСКИЙ словарный запас, произношение, грамматику, беглость речи и умение структурировать свои ответы на вопросы и монологическое высказывание по опорам. ВСЁ. На детекторе лжи вас не проверяют, коэффициент правдивости ответов не высчитывают. На оценку он не влияет.

Если интересно, то я предложила ученику, на выбор, придумать рассказ:
о дне рождения – в последнюю минуту пригласили,
о несчастном случае или ЧП – срочно надо ехать в больницу, на работу и т.п,
о неожиданной командировке – на сборы час,
и ещё несколько.

В минуту проблема была исчерпана и он наговорил с три короба про поездку к другу на день рождения, что подарок не успел купить, в пробке застрял, опоздал и т.п. Чудесно получилось.

Tags: ······

No Comments so far ↓

There are no comments yet...Kick things off by filling out the form below.

Leave a Comment