TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

IELTS Speaking Part 2 – темы монологов I

May 22nd, 2009 · No Comments · Speaking, Uncategorized

Рассортировала около сотни тем монологов, что требуются вторым пунктом в устной части IELTS. Выделила типы, виды и подвиды. Чувствую себя этим, как его, Линнеем? Или кто там классификацию для флоры и фауна забацал … Вот им, короче.

(В процессе озверела и мозг выкипел). Есть темы нормальные, сортируются без проблем, а есть извращенческие, особенно в учебниках для advanced уровня.

Сразу поделюсь с готовящимися к экзамену наблюдением: темы в реальном экзамене намного проще и понятнее, чем в учебниках и сборниках тестов. Более того, в сборниках тестов, особенно у авторов, кто не экзаменатор ни разу, формат задания очень часто не соотвествует стандарту. Будьте бдительны!

Должно быть

Describe ….

aspect 1
aspect 2
aspect 3

and explain

Присутствие слов describe и explain – обязательно. Аспектов не должно быть больше трёх.

Вот примеры особенно "левых тем" – шансы получить такое задание на экзамене стремятся к нулю, но народ стращают, я Вас тоже попугаю:

(напомню, что времени на подготовку дают 60 секунд и говорить надо от 60 до 120 секунд)

1. расскажите про какой-нибуть исторический период, как жилось – полюсы-минусы, и объясните, почему бы Вам хотелось или не хотелось в то время жить

2. опишите случай из жизни, когда Вы были безумно счастливы, что какой-то предмет был сделан из платсмассы. Скажите что это был за предмет, что Вы с ним делали, где, и почему Вы так обрадовались тому факту, что предмет пластмассовый был.

3.опишите ( удачно задизайненный и потому ) эффективный логотип какой-нибудь компании, расскажите, что он из себя представляет, как выглядит, где Вы его видели, и объясните, в чём заключается его "эффектность-эффективность "…

Tags: ·······

No Comments so far ↓

There are no comments yet...Kick things off by filling out the form below.

Leave a Comment