TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

курьёзно о постановке произношения взрослым

May 18th, 2009 · 2 Comments · Uncategorized

Продолжаю читать Teaching Listening & Speaking by I.S.P. Nation

Сегодня в аж в голос засмеялась, сидя на скамеечке у моря, хорошо народу мало было:)

Глава о том, чего это вдруг взрослым так тяжело акцент убирать, о факторах таких-сяких,  а также всякие цифры про реально проведённые исследования, эксперименты, фамилии, года, проценты, все дела. Сурьёзная книга.

А тут страница 78

Guiora and his colleagues (1972) … got learners to drink some alcohol to see if its relaxing effect would positively affect learners’ pronunciation. They found that drinking a certain amount of alcohol did result in an improvement in pronunciation. The classroom implications of this are unsettling!

В общем, суть в том, что если подопытному, то есть взрослому ученику, перед уроком по корректировке произношения дать выпить, то результат будет выше:) И это подтверждено научно в ходе эксперимента. Жаль только, что в книге не указано, сколько именно надо выпить 🙂

Получается, что разговорные курсы для взрослых вполне могут задуматься о том, чтобы предлагать на входе клиентам “для сугреву” 🙂 Как вариант, снимать учебные классы в здании с кафе, устраивать в середине занятия перерывчик и поить клиентуру кофе с коньяком …

Tags: ······

2 Comments so far ↓

  • giulia_s

    Дозу подбирать строго индивидуально, под наблюдением опытного преподавателя. 🙂 Представила себе картинку: а теперь займемся фонетикой, и вместо магнитофона (плейера, кассет, дисков, диктофона) на стол бутылку коньяка хлоп! Эту тему если развить, так это далеко пойти можно… :)))

  • _zolotaya

    Хе-хе, у нас на немецком группа такая подобралась, пьющая (кроме меня:). 8 занятий в месяц, примерно на половине группа выпивает. То шампанского по какому-нибудь случаю, то рома из Индии привезут, то винца из Черногории. Разговоры после этого клеятся гораздо лучше. :)) И в некоторых школах английского в Москве есть традиции выходов преподавателей с учениками “в свет”, посидеть в баре, попить пива, пообщаться. :)) Раскрепощает, это точно.

Leave a Comment