TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Вопрос к готовящим и готовящимся к IELTS Speaking Part 2 – A Short Talk

May 16th, 2009 · No Comments · Speaking, Uncategorized


Нужно создать типологию заданий, позволяющих подготовить 1-2 минутный монолог на заданную тему.

Какие ТИПЫ заданий или упражнений нужны / полезны в таком случае?

В IELTS Speaking Part 2 – A Short Talk

фомулируется по следующей схеме

Describe X
You should say
aspect 1
aspect 2
aspect 3
and explain why/how blah-blah

X обычно название какой-то общей категории (a person, an object, an experience, a festival, etc), то есть сдающий экзамен должен выбрать за 60 отведённых на подготовку секунд уже что-то или кого-то конкретного, о чём или ком он будет говорить.

Многие мои ученики затрудняются на стадии просто выбора чего-то конкретного, проблемы с идеями, а не с английским. Поэтому первое задание в группе подготовительных может быть на классификацию идей или возможных конкретных тем. Скажем, если задано рассказать про какое-то dish (блюдо), то можно дать упражнение, в котором названия блюд нужно рассортировать.

А ещё кто что может посоветовать? Есть какие-то наблюдения или идеи? Мне для курсовика надо, в том смысле, что нужна идея типа упражнения, чем больше типов, тем лучше, и я потом буду искать в методлитературе обоснования эффективности такого типа задания. Если найду, то включу его в теоретическую часть (создаваемые материалы – это только часть работы, надо ещё "сопроводительную записку" на 3000 слов к ним приложить). Очень прошу помочь с идеями, пожалуйста. Идея бредовой быть не может, если вы её можете обосновать, основываясь на личном опыте или ссылаясь на research.

У меня много чего есть про упражнения на collocations, нужна помощь уже с визуализацией  – layout упражнения, что именно делать лучше на ваш взгляд – matching, gap-fills, multiple choice, etc? Картинки? Звук?

Ещё есть вариант включить во вспомогательные материалы мини-презентации. Вопрос в том, что в них показывать и как. Опять-таки, если взять пример про DISH – можно сделать презентацию, выполняющую функцию lead-in, введение в тему, мозговая атака – просто картинки с готовыми блюдами на тарелке, название блюда подписано и озвучено.

Что-то тема какая-то голодная – пойду поем что-ли:)

Если идеи есть, пишите – заранее всем огромное спасибо!

Tags: ·····

No Comments so far ↓

There are no comments yet...Kick things off by filling out the form below.

Leave a Comment