TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

итак, времени осталось в обрез – может ещё у кого какие идеи будут?

May 7th, 2009 · 22 Comments · Teaching and Learning Online, Uncategorized, Vocabulary

К 1 июня мне нужно сдать два курсовика по 3000 слов с практической частью виде мини-вебсайтов.  В понедельник я приступаю к разбору всех своих черновых вариантов и оформлению всего этого в нечто пригодное для сдачи и получения scraper, что "троечка" по-нашему:) Предел моих мечтаний – получить "зачтено" и выспаться. Когда напишу,  отключу телефон и лягу спать до 12 июня включительно, т.к. 13 мне на работу:)

Итак, вот, что обсуждалось ранее: http://englishlab.livejournal.com/32513.html

Предлагалось сделать нечто похожее на

  • упражнения на аудирование
  • интерактивные истории для детей
  • упражнения на синонимы
  • словарь в картинках
  • упражнения на лексику вообще – всякие разные http://englishlab.livejournal.com/17028.html
  • грамматические дриллы – http://englishlab.livejournal.com/16513.html
  • и там же идея о сайте с детскими стишками

Было отобрано, в результате обсуждений, несколько идей http://englishlab.livejournal.com/24626.html

  • что-то для детей 
  • видеоролики
  • просто тематический ресурс, дежурная тема "описание человека"

Потом это ещё за кулисами долго мусолилось и обсуждалось со всеми встречными, и как меня ещё все терпят – мистика:) Если Вы всё ещё читаете и вам не плохеет, то я Вашему терпению завидую:)

В общем, я опять в депрессии, так как не ясна мне самой задача. Какой-то баг в голове, который на пустом месте создаёт проблему. Поясню. Нужно создать не просто мультимедийный ресурс, а под конкретного ученика или группу учеников, т.е. нужно решить методическую задачку.

И не хватает собственно задачки:)

Сегодня на работе думала (я знаю, это вредно:)), и вот ещё мысль. Есть у меня в онлайн школе ученики. Занимаются по учебнику Get on Track to FCE. Возможно, имеет смысл создать дополнительный материал на аудирование к этому пособию? То есть по 2-3 задания на послушать по тем же темам, что и в учебнике, на те 12 юнитов, что у меня там за год они проходят в 10 классе? Тьюторы сказали, что можно не всё самостоятельно создавать, вполне допустимо поставить ссылку или просто embedded content задействовать, в сети же много всего … Нужно только погуглить хорошенько и упорядочить. ОТличать ресурс будет то, что он будет ТЕМАТИЧЕСКИЙ. А по лексике в аудировании можно ещё сделать упражненьиц на закрепление – hot potatoes quizzes.

ТЬюторы почему-то упёрлись рогом в том пункте, что нужно ресурс делатть на движке wordpress, то есть технически это будет блог. Возникает проблема, как же тогда весь материал расположить в нём? Ведь тематическое – это далеко не хронологическое! Это ж неудобно!

Смотрела вчера до дыр другие варианты – ту же Joomla, на которой у меня главная страница сделана www.englishlab.net … Потом Drupal …. (на этом движке работает www.idiomcenter.com)   Потом PHPNuke … Потом ещё терзала Гугл запросами про движки для словарей – кое что интересное "нарылось" ….

Мне уже кошмары сняться с компом в главной роли:( Всё-таки, конкретика – сестра таланта. Сказали бы, ЧТО делать, я бы уже месяц назад сделала, а это их придумай, реши … (дальше непереводимый набор непечатных слов …)

Tags: ····

22 Comments so far ↓

  • dndare

    дааа, без конкретной задачи можно голову сломать.
    если рассуждать вслух, то одно из самых тонких мест в изучении языка – когда от человека требуется самостоятельно написать текст.
    я бы сделала ресурс, на котором один человек описывает картинку, второй, не видя картинки, по его тексту рисует\генерирует свою картинку – и сразу видно, где у первого косяки – достаточно просто сравнить две картинки.
    и простую штучку для ориентирования на местности – у студента есть человечек на карте, студент в микрофон ему говорит turn right go straight и так проводит его по определенному маршруту. но это наверное технически сложновато.

  • oksmih

    Настя, я только терпения могу пожелать. Имного много сил!

  • admin

    Да, тут я не справлюсь технически:(

    Вот, кстати, тоже тема: я почти в хлам разругалась с тьютором по поводу того, что всё-таки вопрос сейчас не столько в английском, сколько в технической части. Он уверяет, что pedagogy разберёте, а там и море по колено, а я ему говорю, что нафиг мне сдались pedagogical considerations, если на практике это потребует полугода работы целой конторы software девелоперов?! А ещё до кучи graphic designers, photographers и иже с ними?

    ПРивела ему в пример парочку сайтов, типа того же starfall и BBC про Molly и Max’а для начальной школы, сразу чуток сдулся:) Запел про low-tech solutions 🙂 Но никакой помощи в виде учебников про то, как из Г конфету сделать, не смог посоветовать:) (извините – зверею:))

  • admin

    Спасибо, Оксана! Очень надо именно так, чтобы, как моя бабушка говорит, “кто-то сел рядышком, и сказал: “у тебя всё получится”:)

    муж у меня, по-моему, уже в календарике просто дни вычёркивает с маниакальным спокойстивем, ожидая того дня, когда эта канитель с магистратурой закончится:), а дочь философски заметила: “мама в июне обещала выйти из компьютера:) – совсем чуть-чуть осталось”

  • dndare

    тогда мне неясно, чего от вас хотят 🙂
    просто некий обучающий ресурс, мультимедийный, но на коленке? ох.
    тогда с fce можно попробовать.

  • admin

    На английском задание формулируется в общих словах так, как я у себя его дословно в английском блоге процитировала
    http://www.englishlab.net/teflblog/2009/03/a-multimedia-resource-for-language-learning/

    У меня мозг взорвётся, если я не придумаю в ближайшие дня два-три, что же всё-таки конкретно делать:( Я извела, наверно, уже половину конторской пачки бумаги на эскизы того, что мне можно сделать:( И весь десктоп засвинячен какими-то черновыми файлами и файликами …

  • oksmih

    У тебя все получится!!!
    Ты столько всего знаешь и умеешь, что по другому быть не может!

  • admin

    будем надеяться на великую силу самовнушения:) ГОворят, что если долго себе внушать, что всё будет хорошо, то так оно и будет. И наоборот тоже. Даже знаю, как это по-английски называется в психологии – a self-fulfilling prophecy. В русском тоже должен быть красивый термин. Это о том, что когда представляешь себе, как должно быть, то на подсознательном уровне начинаешь себя вести так, как будто это безо всяких “но” и “если” произойдёт, что повышает шансы того исхода, который ты себе представляешь. И оно так и получается в итоге:) Поэтому надеяться на лучшее не просто всегда желательно, а нужно в обязательном порядке:)

  • dndare

    а можно же сделать teacher’s blog для fce? и объяснять там и темы, и упражнения разбирать – нарезать видеороликов, которые ученики могут смотреть столько раз, сколько им нужно.

  • oksmih

    Пока ты заканчиваешь свои учебные подвиги – подержу кулачки за тебя!!

  • admin

    можно, если ролики все без копирайта:( это же не тот случай, когда можно скачать из сети и сдать, подписав своим именем. На каждую фигню нужно в библиографии указать источник и автора: на фото, аудио, видео. Если не указываю, то по умолчанию считаем, что это моё собственное творение. Если чужое, то нужно согласие автора … Ыыыы или чтобы на том сайте, откуда взяла, было аршинными буквами GNU public license (типа той, что у Википедии)

  • dndare

    ммм, я имела в виду, записать свои – так, как если бы вы читали оффлайн-лекцию. в каждом юните фсе можно разобрать тему, объяснить грамматику, какие-то моменты с лексикой…
    по моим представлениям, мультимедиа-средства должны заполнять пробелы, которые появляются, если учишь язык сам или с частичной помощью преподавателя.
    мне бы помогало иметь видеолекции по конкретному учебнику. плюс вы можете их сделать под свою группу студентов.

  • titbit_engl

    А если увязать темы учебника Get on Track и идиомы сайта http://www.idiomcenter.com ?
    То есть, берем тему первого unit (я к сожалению, не нашла где можно посмотреть какие тематические разделы в этом учебнике) и подбираем к нему идиомы (1-3 шт), которые могут быть полезны и уместны при раскрытии данной темы.
    Затем, выкладываете собственноручно придуманный диалог на 4-6 фраз, в которые вплетаете идиому.
    Даете текст и озвучку (собственную). К озвучке еще и задание какое-нить можно придумать.
    Ученику нужно сделать предположение. что идиома означает. Проверить свои догадки по ссылке на сайт http://www.idiomcenter.com . Там же попробовать отыскать еще хотя бы одну идиому, подходящую под тему. И обосновать свой выбор.

    или это слишком нудно?

  • dibble_dop

    А вы верите, что нам помогают высшие силы, ангелы, родственные души и т.д. ?
    Только чтоб услышать их помошь надо в душе тихим быть 🙂 Они с каждым человеком всегда рядом.

    А еще знаете, каждый человек может предсказывать будущее.

    Вот вы пойдете гулять по берегу моря, или сядете с чашкой чая перед компьютером, или будете играть с дочкой в какую-нибудь игру и вдруг просто ясно вам станет каким вы сделаете этот сайт. Это называют озарение, но на самом деле вы увидели каким этот сайт будет, вы увидели будущее 🙂

    У вас столько идей, а какая ВАМ больше всего нравится? До души?

    И я держу кулачки 🙂

  • dibble_dop

    еще мысль пришла: вы пишете, что не хватает задачи.
    У вас нет с учениками никакой проблемы, которая могла бы стать задачей?

    Н-р, повторение и активизация ранее выученных слов (моя проблема и задача).

  • dibble_dop

    из раздела голубых мечт:)

    Я бы сейчас очень рада была бы сайтику про Лондон для детей, с элементарной лексикой. Обязательно с коротенькими сюжетами с главными героями, и развязкой истории, и мимоходом про достопримечательности. н-р, В парке жили мышки. Они любили играть в прятки. Один мышонок спрятался за какой-то дверцей. А это была дверца кабинки колеса обозрения. Ну и как они боялись и как потом радовались, что увидели весь город. Только не видео – это сложно. Картинка+звук – отлично. И какую-нибудь распечатку в конце.

    Или смешные задания: вот в Великобритании есть королева, она живет в: квартире-доме-дворце – выбрали, “правильно во дворце” – появилась картинка Buckingham Palace;
    вокруг дворца растут: овощи-фрукты-травка …
    перед дворцом находится: кроличья нора-платяной шкаф-фонтан
    когда королева дома над дворцом вывешивают: платье-шляпу-флаг

    и в результате у ребенка полная картинка дворца, которую можно распечатать (и раскрасить цветочки) (и лексику повторили:)

    Не знаете такого сайтика? вот было бы мне счастье.

  • giulia_s

    Затрудняюсь посоветовать что-то толковое, конец семестра не самым лучшим образом влияет на мои умственные способности, могу только удачи пожелать. Я уверена, что Вы справитесь с задачей!

  • admin

    Re: из раздела голубых мечт:)

    детское буду летом делать – дочь требует про попугаев такой же блог, как у меня этот (обзавидовалась, сказала, что хочет как я в компьютере с фотками писать разное:)) Там можно и про Лондон, и стихи, you name it:)

  • dibble_dop

    Re: из раздела голубых мечт:)

    ура-а-а 🙂
    мы тоже поучаствуем 🙂
    мой сын будет friend[ом] 🙂

  • dibble_dop

    Re: из раздела голубых мечт:)

    тут идея для летнего блога про попугаев: мы приглашаем одного из ваших игрушек-англичан к нам в гости в Крым. Фото на море, в горах-пещерах гарантируем :))
    он может и пару открыток с отпуска прислать…
    Или/и можем к вас в гости нашу попугайку-учительницу (игрушку) отправить…
    Вам такое интересно?

  • admin

    Re: из раздела голубых мечт:)

    это надо подумать:) – я не знаю как дочка отреагирует на то, что кто-то из её подопечных куда-то уедет (?)

    Но идея про ещё каких-то “знакомых” и “родственников” попугаев очень хорошая! Я подумаю – есть вариант связать ещё попугайчиков и/или научить Вас:) я сейчас второго попугайчика довязываю, а ещё будет трое. Я их, думаю, пошагово сфотографирую, и будет понятно, как их можно самостоятельно сделать. Или можно поменяться – я могу связать и выслать Вам одного-двух, а Вы нам какого-нибудь пришлёте не очень большого:)

    блог я буду делать очень тихонечко тут – сейчас только болванку поставила http://www.englishlab.net/saga/

  • dibble_dop

    Я имела в виду на время.
    Н-р, вы высылаете , а через месяц мы возвращаем.
    По ходу путешественник может присылать реальные открытки и фото по электр. почте.
    Если вы не хотите рисковать и доверять почте одного из своих любимцев – мы можем послать нашу игрушку (н-р, у нас есть яркий попугай 15 см.) к вам, тогда фото от вас 🙂
    и вы ее потом (через месяц) вышлете назад.
    Но раньше лета и у нас не будет времени, но лето уже не так далеко.
    Ну, в общем, вы подумайте, не захотите – как хотите 🙂

Leave a Comment