TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Фотоопусы: двери

April 22nd, 2009 · No Comments · Uncategorized, фотоопусы

Disclaimer или Вас предупреждали

В позапрошлом году в Дублине удивило меня в сувенирном магазине наличие наборов открыток с названием "Двери Дублина". ‘Ну с кем не бывает’, подумала тогда я. А у С. Келби как раз написано, что в качестве тем фотоохоты можно выбирать совершенно тривиальные объекты и пытаться найти как можно больше вариантов. Оказалось, что это затягивает:) Ну, как бы идёшь, и по-новому смотришь на всё вокруг с хитрой целью. Ощущения наишпионские. И радуешься так по-настоящему, как находишь что-то такое из ряда вон. Вот как я, когда нашла вот такое в 10 минутах от центра, это же УЖОС:

А рядом в 20 метрах, вот какая красавица:

Нет, определённо что-то в этом во всём такое есть. Двери, как люди, да и вообще практически у всех  вещей так, у каждой своя тайна, характер …

Ну и парочка идей на десерт по специальности:

идея 1
Использовать такие контрастные парочки при обучении противиположным по значению понятиям, особенно прилагательным.

идея 2
На уровнях повыше давать креативные задания – напрячься и подумать о том, что может быть за каждой из дверей:) конкурс на самую оригинальную версию.

идея 3
Полезно в случаях, когда нужно расширить и активизировать словарный запас в контексте "describing objects" (описание предметов). Например, попросить за минуту подобрать к каждой двери как можно больше описательных прилагательных, затем списки сравнить и обобщить: сходства отдельно, различия отдельно. Можно письменно, тогда тут сразу будут clauses of concession (придаточные уступки) – вот тебе и практика синтаксиса. А картинки способствуют запоминанию – эта кошмарная перваая дверь ведь ещё потом может сниться будет:).

идея 4

Дать несколько фоток разрозненных – не только двери:), тут уже глобально мысли о том, как фото использовать можно (лучше в группах, чем в парах, но не каждому индидуально, так как цель – чтобы говорили, а не молчали:)) и сказать придумать с ними историю. Фотки расположить в том порядке, как они в истории используются. Затем группы меняются наборами фото, с условием, что во второй раз последовательность фото менять нельзя. Задание второго раунда придумать историю по картинкам в уже обозначенной последовательности. Затем истории уже рассказываются. Очень говорливое упражнение на высоких уровнях: пока историю придумаешь, пока детали обсудишь, весь урок пройдёт:) Но это не для начинающих конечно, и не для тех, кто свысока относится к тем, кто с ним или с ней в одной группе, и думает, что говорение – это обязательно с учителем и без единой ошибки. Тут фокус будет на беглости речи и активизации словарного запаса, развитии negoatiation skills and применении на практике compensation strategies.

Tags: ·······

No Comments so far ↓

There are no comments yet...Kick things off by filling out the form below.

Leave a Comment