TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Bits and Pieces: чайное

April 14th, 2009 · 6 Comments · Uncategorized, Vocabulary

Дорвалась до фотоаппарата, так что буду развлекать Вас вопросами про русский на английском с картинками.

Чай можно заваривать в чайнике, в пакетиках, а можно в две металлические перфорированные – с дырочками – половинки "яйца" заварки насыпать, ровно на одну чашку. Вот так это выглядит:

По-английски это называется "a tea ball", а по-русски?

Tags: ··

6 Comments so far ↓

  • giulia_s

    Такую штуку в первый раз вижу вообще. У нас дома была чайная ложка, на которую надевалась такая штучка с дырочками по форме ложки (ну и объяснила). То есть, в ложку насыпаешь заварку, а сверху накрываешь вот такой перфорированной штучкой и защелкиваешь.

  • titbit_engl

    И я такой штуки в жизни не встречала. В домах многих моих знакомых можно встретить два приспособления (ну кроме чайничка, конечно) – это ситечко на длинной ручке (оно работает в двух случаях: когда нужно макнуть заварку в кружку с кипятком и когда надо налить в кружку кофе из турки) и такие гибриды керамических кружек, где добавлена керамическая вставка в кружку с дырочками и есть такая же керамическая крышечка.

  • giulia_s

    Вот какие мы дикари на Дальнем Востоке… 😉

  • titbit_engl

    сейчас показала фото мужу, он обозвал меня “тундрой”. Сказал, что у нас даже дома такая штука была. Вернее у его родителей дома. А вот на вопрос как называется, пожал плечами: заварник и заварник, кто его знает как он назывался :))

  • admin

    Вот и я “тундра”:) Куча вещей вокруг, а как они обзываются часто не знаю, причём именно бытовое такое, по мелочам. Спросила тут знакомую одну ещё в реале, так она сказала, что эта штука “чайной бомбой” называется, но я вот на 100% уверена, что это неофициально:)

  • arborea

    Я эту штуку тоже ситечком для (заваривания) чая называю. Вроде бы не только я. 🙂

Leave a Comment