TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Обучение 6-7 летних английскому с нуля – с какого бока браться?

February 28th, 2009 · 1 Comment · Graded Readers for YLs, Uncategorized, Vocabulary

Учу свою дочку с несколько более раннего возраста. Тут задумалась, что бы я стала делать, если начинать надо было бы сейчас, то есть что делать, если начинающему подопечному лет 6-7 от роду.

Если чисто лексика, чтение и произношение в приоритетах, то starfall.com + оригинальный Muzzy (не мультик, а сотни упражнений на дисках + тематические Word Builders).  Оригинальный курс Muzzy на дисках на вид дороговат, но если есть кредитка, то платить можно в рассрочку, и не так страшен чёрт, как его малюют.  Там как раз упор на лексику, озвучка, плюс переключалка на несколько языков (то есть несколько языков в одном флаконе: немецкий, испанский, французский, итальянский – на дисках с Word Builders. Есть руководство для родителя/учителя – книжка, скрипты (и на английском, и на остальных языках в книжке – всё вместе), все дела. Если не пиратское, а именно оригинальный Muzzy – два уровня, каждый уровень  на две упаковки разбит, в каждой из которых, в свою очередь, по полдюжины разных DVD и CD-ROMs c интерактивными озвученными упражнениями. Если интересно, то перечислю подробно, что там есть. Купила и не жалею – мы за несколько лет ещё все диски даже не распечатали – просто уйма всего. Я до сих пор всякие новые фичи нахожу, вернее ребёнок:) Заниматься по ним, кстати, можно уже с двухлетнего возраста, но при этом и взрослым тоже можно. Очень грамотно сделано всё, имбецилом себя не ощущаешь, когда самое начальное смотришь по другим языкам (при переключении).

К учебникам у меня отношение настороженно-подозрительное в отношении этого возраста. Мне кажется, что если есть возможность, то надо читать много, например, Penguin Young Readers с аудио – я о них очень много пишу в этом блоге – там к каждой книжке руководство для родителя и бесплатные worksheets скачать можно, сами книжки покупать надо, правда, мультики или сказки на английском смотреть (адаптированные) и т.д. Всевозможные primary activities из photocopiable resource packs вот этой серии CUP Primary Resource Packs  для развития активных навыков намного лучше пойдут. Но это Вам решать, конечно.

Если именно по учебнику хотите, то очень быстро всё может свестить к печально-известной борьбе с монстром do-does-did-is-are-was-were . Учебники усаживают деток за парту и заставляют их заполнять пропуски, но этого ребёнок успеет в школе наделаться по самое "нехочу". Как вариант можете узнать, что за учебник в школе у Вашей дочки или сына будет, и заранее кое что оттуда поделать, если именно помощь с учёбой считаете, что потребуется.

Для грамматики очень ничего так идёт Round-up Starter (Express Publishing или Longman). К книжке ещё и диск есть c интерактивными упражнениями, но слегка старенький технически (с англ. всё пучком) – если у Вас Windows XP, то нужно будет разрешение экрана поменять на 600×800 на время работы, а Vista вообще не подойдёт. Но диск очень ничего именно в плане грамматического дриллинга для малышни: ведёт учёт проделанного, позволяет сподвигнуть ребёнка на выполнение одного и того же несколько раз, что проблемно в случае бумажного – там раз сделал, а дальше индейские домики "фигвамы" подкрадываются, и поди заставь ещё раз хоть что-нибудь написать.

Если не в грамматике цель, то на начальном этапе язык просто должен понравиться, чтобы его захотелось учить, и нужно тогда на этом языке делать что-то просто интересное. Можно поделки креативно, можно просто задания из resource packs скрупулёзно одно за другим.

Чисто в плане лексики и fun’а ("развлекательного момента") для заставок должно  пойти пособие Do and Understand .  Там всевозможные развлекательные задания для детей младшего школьного и дошкольного возраста. В плане пользы – не  ручаюсь, я оттуда кое-что как fillers брала – самым маленьким понравилось – 7-9, но это скорее подспорье, когда надо пару-тройку слов выучить или patterns в режиме light ("облегчённо"): довольно time-consuming ("много времени берёт" – извините, всё время забываю, что кто-то может не знать, из случайно заглянувших, английского) в пересчёте на единицу полезного, но неплохая вещь, как на практике оказалось, когда цель – замотивировать или заинтересовать именно малышей, особенно если надо время убить – такое тоже иногда требуется:) – в изучении языка иногда как воздух необходимы "разгрузочные уроки", когда просто что-то лёгкое нужно делать, и на мозги нагрузки не ощущается.

На Youtube’е много видео nursery rhymes. Можно слушать, смотреть и подпевать. Слова гуглом находятся обычно за секунды по названию.

Если всё-таки учебник нужен, то лучше всего ребёнка спросить:) Показать учебники в магазине и спросить, нравится ли. Happy House 1 (OUP), например, практически весь в картинках, писанина начинается очень тихонечко в Happy House 2 (OUP). Но можно вообще только устно по этим кигам заниматься с пользой. Базовая лексика, типа моя семья-еда-звери усвоится на "ура". Аудио ВЕСЬМА неплохое, у меня у дочки эти книжки в садике использовали, уроки раз-два в неделю по 20-30 минут в группе и ТОЛК наблюдался, хотя уроки вела женщина, который английский знала любительски – книга для учителя её спасала. (Единственное нарекание с моей стороны было в отношении того, что она сама умудрялась говорить – с произношением у неё плоховато, лучше бы доверила магнитофону – к детям всё липнет, она раз скажет чего невпопад, а они уже и запомнили, пришлось ребёнка инструктирвать в этом отношении, что повторять надо не за "тётей", а за "диском":)) Причём учительница книги издаля детям показывала – своих ни у кого не было, детки только слушали, повторяли, подпевали.

Если надо чувство быстрого прогресса, хотите начать заниматься уже завтра,  то может и подойдёт этот вариант на оставшиеся месяцы до конца учебного года. Плохо брать сложный учебник перед летом, лучше что-нибудь воздушное:) пройти сейчас, а с сентября что-то новое посерьёзнее взять.

Tags: ·········

One Comment so far ↓

  • giulia_s

    Про Muzzy в подробностях очень интересует. Думаю, что придется разориться. Вы сразу два уровня покупали, да? А мультик там есть или только упражнения?

Leave a Comment