TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Dolphin Graded Readers от OUP для детей от 4 до 9

February 23rd, 2009 · 1 Comment · Graded Readers for YLs, Uncategorized

Kena напомнила про эту серию – в моём ближайшем магазине эти книжки стоят заоблачно, я о них потому забыла:)

Но на сайте издательства есть важные материалы по этой серии – Dolphin Readers,  которые могут пригодиться без самих книжек.

В частности есть PDF (3 страницы, 3 MB), в котором рассказывается об особенностях курса, а также даются рекомендации по работе c аудио CD. Мне понравилась часть про CD, где говорится, что уровни starter, 1 и 2 записаны в режиме listen and repeat (слушай и повторяй) с паузами, а часть записей ещё и chanted (в ритме стиха).

Если вы простите моё вольное изложение, то CD у этой серии отличает то, что на уровнях starter, 1 & 2, текст исполняется 5 раз (5 дорожек), а на уровнях 3 & 4 – по четыре.

дорожка первая – история начитана медленно, с паузами, чтобы можно было слушать и повторять (все уровни)

дорожка вторая – история начитана в естественном ритме со всеми аутентичными интонациями (все уровни)

дорожка третяя – история начитана в ритме стиха (chanted). Рекомендуется для практики ритма и интонации (уровни starter, 1 & 2)

дорожка четвёртая – более развёрнутая версия той истории, что напечатана в книжке (как я понимаю, этого дополнительного текста в книжке для ребёнка нет, но, возможно, он есть в книге для учителя, но подтверждения этому я не нашла пока, что является минусом, если учителем выступает родитель, который сам учится вместе с ребёнком) (все уровни)

дорожка пятая – лексика из словарика с картинками (picture dictionary) – в конце каждой книжки двустраничное приложение с картинками, и слова оттуда начитаны на CD (все уровни)

Расстраивает то, что книжки дорогие, но утешает то, что CD есть ко всем 40! Поправка: я сначала не разобралась, а потом уточнила по каталогу по названиям: на каждом CD записано по 2 книжки.  Плюс ещё интересно, что книжки можно купить все сразу

пачкой в 40 штук, учительским комплектом: Dolphin Readers Pack (40 titles) ISBN  978-0-19-440135-7
плюс руководство для учителя:
Teacher’s Handbook ISBN 978-0-19-440221-7

 а вот можно ли аудио тоже пучком купить – не понятно:( Что-то мне говорит, что штучный это товар, и один сидюк как три книжки стоит:( А без CD толку мало: я вообще не понимаю зачем graded readers без аудио на начальных уровнях. Но это моё, личное:)

Если книги нет возможности купить, их всё равно можно процентов на 50% приобщить к процессу за счёт того, что материалы для учителя находятся в свободном доступе, и в них многое дублируется. Как говорится, enjoy-те

starter teacher’s notes and activity worksheets
level 1 teacher’s notes and activity worksheets
level 2 teacher’s notes and activity worksheets
level 3 teacher’s notes and activity worksheets
level 4 teacher’s notes and activity worksheets

Для тех, кто занимается разработкой своих материалов, интересны будут списки тем и грамматических структур (PDF, 209 KB), а также прочто списки слов (wordlists), встречающиеся в книжках этой серии (PDF, 222 KB). В последнем указывается сколько раз в среднем каждое слово встречается в книжках, интересно, что слова starter уровня встречаются в среднем 3-5 раз, а вот 4 уровня – аж целых 15. Есть о чём задуматься.

Я своему пупсу распечтала последний листок со словами, пойду подсуну на тему того, все ли она уже знает и может прочитать:) По-моему, для нас уже эта серия неактуальна, хотя на будущее буду иметь в виду, вдруг ещё какого пупса обучать надо будет. 

Tags: ···

One Comment so far ↓

  • giulia_s

    Спасибо за информацию. Учтем-с. 🙂 Я своей начинаю потихоньку книги покупать. Купила “Бременских музыкантов” и “Русалочку”, но аудио к ним нет, правда. У нас-то в городе вообще выбор очень ограниченный, приходится в Интернет-магазинах все заказывать. Не знаю, правда, когда читать начнем. Еще по-русски надо научиться. 🙂

Leave a Comment