TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Организация обучения: важные мелочи

January 21st, 2009 · No Comments · Teaching and Learning Online, Uncategorized

По какой бы вы методике язык не изучали, с компьютером или без, важно вести учёт проделанной работы. Это относится не только к записи новых слов и рисованию абстрактных узоров на полях (такой вид художественной деятельности называется по-английски doodling, а каждый "рисунок" по отдельности – a doodle), когда Вам скучно, но и к некоторым другим моментам.

К ним можно отнести дату занятия, продолжительность, что делали, источник – страница, книга, название пособия или фильма, песни, новостного портала и т.п.  Просмотр, прослушивание и чтение  неучебного материала на английском, это не свободное время, а практика языка.  Если вы пять сообщений написали на английском клиентам, это тоже практика. Если с кем-то в чате болтали в SkypeMe режиме о невесть чём невесть с кем – это тоже практика. И грамматические упражнения делать, и на курсы ходить, и с репетитором заниматься – это всё входит в Ваши занятия. Учёт потраченного времени и типов деятельности позволит Вам более критично относится к тому, как вы тратите время, и эффективность разных типов деятельности. Кроме того, Вы сможете увидеть, что же именно Вы изучаете, какой именно навык больше всех тренируете, а также что не получает должного внимания.

Мне больше всего нравится в качестве учётного инструмента для такой цели блог обыкновенный в сочетании с тетрадкой, когда речь не о записи лексики. Если нужно упорядочить по алфавиту, то лучше всего подходит электронный словарь-глоссарий, но таких инструментов в свободном доступе я, к сожалению, не видела. Вы можете взглянуть на мой глоссарий английских разговорных выражений, чтобы получше представить, что же я имею в виду. Если у Вас соединение медленное, то нужно будет чуть подождать – ресурс откроется в центральной части страницы.

Tags:

No Comments so far ↓

There are no comments yet...Kick things off by filling out the form below.

Leave a Comment