TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Из опыта работы: продолжительность онлайн-урока английского

July 30th, 2009 · No Comments · Observations, Teaching and Learning Online, Uncategorized

January 1, 2009

Чрезвычайно интересный вопрос об оптимальной продолжительности oнлайн-урока задали на форуме efl.ru. Суть вопроса в том, что лучше: заниматься по 20, 30 или 45 минут. В итоге я провела два часа за вычислениями:) Но отвечать побоялась,  всё-таки я сама преподаю online:), кто-нибудь обязательно расстроится или что скажет, а у меня сил нет отношения выяснять и оправдываться.

Как всегда весь поток мыслей сначала оформился по-английски.  На русском пошло тяжелее, что оказалось решающим аргументом "за" заведение этого блога. Надеюсь, что никому не мешаю:)

Считайте так, что если Вы к уроку готовы, то есть Вы знаете, что на уроке будет, то выполнение заданий возьмёт меньше времени, чем если Вы на уроке узнаете, что делать надо. С точки зрения предоставляющего услугу, выгоднее заниматься без домашних заданий – так с Вас больше денег получат в виду того, что всё на уроке, в т.ч. думать о том, как и что делать и сказать тоже будете на занятии.

За 20 минут можно экспромптом выполнить только одно (1) задание, при это расклад будет приблизительно такой, что надо потратить время на поздороваться-за жизнь пару вопросов задать – попрощаться (начало и конец занятия в общей сложности минут 5-7 берут), объяснить что делать (1-3 минуты), потом собственно сделать задание (не менее 5 минут***), затем разобрать ошибки или узнать правильные ответы – зависит от задания от 3 до 15 минут), если были. Нужно выделить время на подумать и помолчать – без умолку говорить не получится (у ученика, во всяком случае). Если Вы планируете заниматься с дом. заданиями, то на пояснения, что дома делать, тоже пара-другая минут уйдёт.

Интересные хорошие задания на говорение, типа обсуждений и заданий с игровыми элементами (когда по очереди что-то говорить надо), та часть, что я звёздочками отметила, берут от 15 минут до полутора часов (от уровня и сложности задания зависит. Ограничение по верхнему пределу – 45 минут – говорит о том, что либо преподаватели непрофессиональны, либо (что более вероятно) – это хорошо налаженный бизнес, сравнимый с МакДональдсом. В ресторанах этой фирмы стулья всегда жёсткие для того, чтобы клиенты там не засиживались:): поел – освободи место следующему. Если бы стулья были мягкие, там бы бабушки-старушки и просто бедные студенты часами сидели:)

Пробный экзамен – устную часть – прогнать без разбора полётов займёт минут 25-40 (в зависимости от экзамена). Всегда требуются доп. минуты на найти нужную страницу, на подумать, и т.п. В карьер никогда не получается – какой-то минимум вежливости требуется, на "здрасьте-до свидания и ну-с начнём-с" – без разницы на каком языке – тоже время уходит.

Если занимаетесь online в группе, то нужно ещё минуты накинуть – индивидуально всё всегда берёт меньше времени. Плюс ещё проблемы со звуком и качеством связи могут быть. Бывает, что кого-то – Вас, например, отвлекут, нужно перерыв сделать, то во время online урока не всегда такое возможно – об этом спрашивайте заранее, не все преподаватели благосклонно к такому поведению относятся:)

Я преподаю с использованием голосового чата с полгода активно (до этого более пяти лет преподавала асинхронно), у меня не получаются короткие уроки, хоть плачь:(. Вернее я могу напланировать и на 20 минут, и на полчаса, но полноценный урок – когда мне самой нравится – получается только когда минут 60-75 минимально. Оптимальной продолжительностью занятия для уровня upper-intermediate – advanced считаю от 1ч30м до 2ч15м, но вот тут уже вопрос рыночной стоимости урока возникает…. Одно дело, сколько нужно времени, другое – сколько человеку по карману. Поправку нужно сделать на уровень – у меня все online -ученики intermediate и выше. Возможно, что на уровне elementary иначе, не знаю – не было пока онлайн-прецедентов.

Ещё тема есть про типы уроков – это тоже важно. Об этом в следующем посте:)

Update (July 30, 2009)

Практика показывает, что пробный устный экзамен по IELTS можно-таки втиснуть в 30 минут, сам экзамен влезает в минут 15-20 вместе с поздороваться. Но обратная связь, т.е. разбор ошибок или рекомендации за оставшиеся 10-15 минут можно дать относительно подробно только в случае, если для человека это уже не первое занятие, т.е. когда вся рутина online обучения на уровне само собой, договорились об условных обозначениях в текстовом чате (если Скайп, например, используется) и т.п. 

Более разумно 30-минутные уроки посвящать какой-то конкретной части устного экзамена, например, только ответы на вопросы в Part 1 или в Part 3, или монолог Part 2. Ещё в 30 минут влезает разбор сочинения в "прямом эфире".

Когда время ограничено получасом, то это сравнимо с бегом на 60 метров – нужно выложиться по полной с первой секунды. Кому-то это подходит, кому-то нет. На первых порах, когда человек ещё новичок в плане обучения online, любая тех. заморочка означает, что урок фактически пропал. Поэтому, если вы преподаёте online, то нужно быть готовым к ненормированным по продолжительности урокам – то есть пусть даже полчаса человек заказал, но если проблема со связью, это время в урок входить не должно. Отчасти помогает выработать политику переноса занятий – если связь плохая, то через 10 минут мучений урок нужно отменить и перенести на другое время. Это особенно актуально, если уроки идут back-to-back, и между ними нет перерывов, чтобы компенсировать тех. простои.

Tags: ·

No Comments so far ↓

There are no comments yet...Kick things off by filling out the form below.

Leave a Comment