TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков

заметки профессионального преподавателя

TESOL Методика преподавания английского языка носителям разных языков header image 2

Работа всё экзотичнее и экзотичнее становится …

June 10th, 2009 · 2 Comments · Observations, Teaching and Learning Online, Uncategorized

Сегодня полтора часа обсуждала с одним бразильцем возможность занятий разговорным английским онлайн. Я прям "в ауте" – вот уж чего-чего, а клиентов в такой дали от себя не планировала искать, даже не заморачивалась что-то SEO-ошное в мета части сайта на португальском написать. Как-то феерично – у меня 14.00, у него 8.00 утра, другой континент, и вообше я глубоко сомневаюсь, что когда.нибудь доеду до Южной Америки, так она далеко. А чел так по-деловому обсуждал, даже вперёд заплатить за месяц наобещал – мы чё-то в чате умножали и складывали, и как-то кругло получилось даже, можно будет пупсу обновку какую прикупить тогда ко дню варенья в августе.

Жду с огромным интересом выполнения челом из далёкой Бразилии обещанного – на данном этапе меня волнует даже не столько заработок, сколько сам факт, что вся эта машина заработает так, как я задумывала, поступая в магистратуру по спец. образовательные технологии в контексте преподавания английского носителям разных языков. Сейчас мои доходы от онлайн уроков не покрываю платы за обучение, а учиться мне ещё год (иногда кажется, что меня кто-то проклял, пожелал "чтоб я всю жизнь училась" :()

Пока я не очень верю, что когда-то все эти уроки, что я даю онлайн, ради написания разных работ в универе, станут моим основным заработком – слишком сложно это всё в одиночку тянуть, нужен целый штат сотрудников и в первую очередь "тётенька на виртуальном ресепшене".  И не просто кто, а свободно владеющая английским и не только, или же региональные представители и вообще концерн делать, так как надо разделять преподавание и всё остальное организационно-рекламное. Плюс если кого на работу брать, их надо обучать – просто преподаватель, даже квалифицированный, с компьютером, с разбега это дело не потянет в том же ключе, что и я, а если работать вместе, то нужно какой-то стандарт услуги поддерживать, чтобы можно было друг друга заменять безболезненно.

Отчасти, если есть выбор, проще работать с агентами-поставщиками клиентов, в том же ключе, как сейчас у меня с китайцами – моя задача только уроки вести, весь организационный момент на них, реклама, сбор платы за обучение, разъяснительные беседы с новенькими и т.п.

Сейчас я "слишком много знаю" и это умножает печали: и собственно преподавание, и администрирование сайта (всякое неженское типа MySQL, php, ftp, и ещё целый столбик букв – причём я далеко не спец, могу в любой момент кликнуть на что-то, и всё *ся к чёртовой матери, а это почти 7 лет работы – даже думать не хочу). 

Плюс сейчас добавилось переписки – если человек интересуется всерьёз, а не одним-двумя уроками, то переговоры занимают в среднем от 4 до 8 обменов email сообщениями, после которых идёт уже собеседование в синхронном режиме, обсуждение деталей и т.п. Я не знаю, как другие работают, у каждого всё-таки своё клиент, но в моём случае у меня такое чувство, что я limited edition продаю:)  И профиль среднестатистического клиента в онлайне далеко не подросток – за 30. Только китайцы чуть моложе, им обычно 24-27, метят в магистратуру, академический им английский нужен. Остальным – по работе или для души.  И как в спортзал записываются – чтобы регулярно и недорого, но бессрочно, при условии, если понравится.

Tags:

2 Comments so far ↓

  • rakushka_lena

    Мда, сложным вы делом занимаетесь. Про учебу. У меня такое же чуйство было, что я все время учусь. 🙂 И вопрос: когда же это дивиденды наконец начнет приносить.Потом начала интенсивно работать в компании, и чувство прошло. Меня пока по новой учиться не тянет.
    Онлайн уроки… Я консерватор, наверное. Но когда мне нужно было учить язык с нуля, я предпочитала общение с живыми учителями, какими бы плохими они ни были. Поэтому не верю в идею в принципе. Но это мое личное очень субъективное мнение.

  • admin

    С онлайн-уроками такое дело, что всё упирается в технику, качество связи, с одной стороны, и методику, с другой.

    Онлайн обучение в России ещё не началось вообще, как я понимаю, в Новой Зеландии той же и Штатах – уже лет 15 активно, они UK обогнали в этом смысле.

    Потом очень важно, что же именно делать. Если с нуля, то много фонетики надо, и тут очень кстати будут видеозаписи артикуляции разных звуков, то есть не столько живое общение с учителем, а возможность одно и то же просмотреть-прослушать несколько раз, повторить и т.п. С моей точки зрения на начальном уровне в плане компьютерного нужны видеозаписи и аудио, живой учитель нужен скорее очно.

    А вот на уровнях повыше картина меняется, так как там уже роль учителя больше в том, чтобы
    1. огрганизовать практику устной речи и порректировку произношения
    2. консультировать по том вопросам, на которые ответы самостоятельно не удаётся найти
    3. делать разбор полётов письменных работ – тут не принципиально – Скайп, телефон или с глазу на глаз. У Вас перед носом распечатка работы и Вы следите за текстом и обсуждаете всё точно так же, как и в обычном классе. Только индивидуально. Если очно в группе, то вам скорее просто расчириканную работу вернут без устных комментариев, как-то не принято в группах подробно разбирать ошибки. Да и вообще письму мало кто из учителей учит, так как на постсоветском пространстве не очень ученики жадут платить за услугу разбора полётов, а когда спроса нет, нет и предложения. А “у них” есть. Это часть моей работы, например, учу писать сочинения и разные другие типы письменных работ, объясняю ошибки, рассказываю, как лучше ту или иную мысль выразить.

    На высоких относительно уровнях очень многие готовятся к экзаменам и собеседованиям. Видеоконференции по работе, а также поддержка клиентов в Скайпе или аналоге – это реальные всё, востребованные навыки, и люди берут уроки онлайн, чтобы научитсья общаться с клиентами и коллегами, что обращаются к ним через инет. Более того, некоторые экзамены и собеседования сейчас и проводятся дистанционно, тот же TOEFLiBT. Вопрос даже не столько в эффективности или неэффективности, а в том, что умение общаться на английском голосом в режиме реального времени без опоры на изображение собеседника – востребованный навык, и у многих просто выхода нет. А там где спрос, там и предложение, и эволюция услуги. В онлайне можно эффективно заниматься, но требует больше самоорганизации, чем в очном формате, стресса больше. А качество – тут уже человеческий фактор. Ведь Скайп – это тот же телефон. Очень мало есть тем, которые требуют обсуждения лично, по телефону сегодня можно сказать почти всё. С изучением языков то же самое. Плюс добавляются и другие технологии. Кто-то у меня из знакомых учил арабский в Штатах, девушка написала, что в группе было много народа, и устные практикумы были компьютеризированы: нужно было свои ответы записывать в mp3, отсыдлать преподавателю, потом уже индивидуальный разбор полётов в IM или аналоге по договорённости с преподавателем. И намного лучше, чем в группе из 20 человек, когда что сказал, что не сказал – всё в воздухе осталось, ошибки тоже. И при очных занятиях та же петрушка часто – если ответ не записывать, то всё урпирается в умение преподавателя быстро-быстро конспектировать:)

    Но Вы правы в одном: такая формва обучения не всем подходит, дети не могут, например, полнстью онлайн. И есть всегда проблема учебных материалов. На пальцах что очно, что дистанционно многому не научишь. А разработка учебных материалов – дело трудоёмкое. В классе учитель на доске пишет, а в онлайне на виртуальной доске. Но на ней ещё нужно уметь писать быстро, это раз, и на неё должны быть средства, это два. Хорошее бесплатным редко бывает.

Leave a Comment